UA
 

Ющенко одобрил закон о финансовом оздоровлении банков

Корреспондент.net,  31 июля 2009, 16:55
0
17
Ющенко одобрил закон о финансовом оздоровлении банков
Фото: Фото пресс-службы Президента
Президент Украины одобрил закон о финансовом оздоровлении банков

Президент Украины Виктор Ющенко одобрил принятый Верховной Радой 24 июля закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно особенностей реализации мер по финансовому оздоровлению банков.

Как сообщила пресс-служба Президента, данный закон предусматривает, в частности, введение упрощенного порядка реорганизации банков, передачи их активов и пассивов, уменьшения уставного капитала банка при выполнении плана финансового оздоровления в рамках процедуры временной администрации.

Наряду с этим, временный администратор банка может с целью капитализации банка при участии государства по согласованию с НБУ принимать решение об увеличении или уменьшении уставного капитала банка.

Закон устанавливает особый порядок уменьшения уставного фонда банка в случае, если размер его капитала меньше уставного фонда и планируется участие государства в рекапитализации банка.

"Предусматривается, что, в отличие от общего порядка, такое уменьшение капитала не требует согласия кредиторов и не влечет за собой возникновения у них права требовать досрочного прекращения или выполнения соответствующих обязательств и возмещения им убытков", - говорится в пояснительной записке.

Закон также предусматривает, что обмен информацией между НБУ и Минфином относительно банков, в рекапитализации которых принимает участие государство, осуществляется без учета порядка раскрытия банковской тайны.

Помимо этого, закон предусматривает создание так называемого Санационного банка. В частности, в соответствии с текстом документа, Кабинет министров по представлению Национального банка, согласованному с комитетом Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, может создать Санационный банк, не являющийся участником Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Основной задачей такого банка является защита интересов вкладчиков и кредиторов банков. Банк приобретает статус санационного после выдачи НБУ соответствующей лицензии. Временным администраторам проблемных банков предоставляется право в ходе оздоровления финучреждений передавать их с этой целью Санационному банку.

Напомним, что Верховная Рада приняла в целом закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков 24 июля. За соответствующее решение проголосовали 322 депутата. В этот же день парламент принял в целом изменения в закон о выборах президента, которыми сокращается избирательная кампания и увеличивается залог для кандидатов. Спикер ВР тогда спрогнозировал, что Ющенко наложит вето на оба закона.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиЮщенконациональный банк украиныРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...