UA
 

НБУ продлил моратории на снятие депозитов в банке Надра и Укрпромбанке

Корреспондент.net,  6 августа 2009, 13:22
0
29
НБУ продлил моратории на снятие депозитов в банке Надра и Укрпромбанке
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
НБУ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов ряда банков

Национальный банк Украины на полгода продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов в нескольких украинских банках.

Как сообщает источник в Нацбанке, речь идет, в частности, о банке Надра, Укрпромбанке и ряде других кредитно-финансовых учреждений.

  Вкладчица банка Надра угрожала самосожжением

"Приняли решение по Укрпромбанку, банку Надра, Захидинкомбанку. В целом - по нескольким банкам", - сказал топ-менеджер центрального банка.

Нацбанк получил возможность продлевать на срок до шести месяцев мораторий на удовлетворение требований кредиторов банков с вступлением в силу закона об особенностях осуществления мер по финансовому оздоровлению банков (с 5 августа).

Согласно закону, НБУ получил право продлевать на срок до шести месяцев мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, в котором на момент принятия этого законодательного акта (24 июля) уже введен такой мораторий.

Напомним, Министерство финансов 21 июля получило представление Национального банка на рекапитализацию банка Надра и Укрпромбанка.

  В Дрогобыче вкладчики банка Надра грозятся перекрыть движение поездов

В тот же день истек срок полугодового моратория на удовлетворение требований кредиторов Укрпромбанка. Тем не менее доступ к своим средствам вкладчики и кредиторы банка все еще не получили.

Отметим, что срок действия моратория в банке Надра истекает 10 августа.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко одобрил принятый Верховной Радой 24 июля закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно особенностей реализации мер по финансовому оздоровлению банков.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинабанкиглобальный экономический кризисденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...