UA
 

Ющенко пригрозил Стельмаху отставкой

Корреспондент.net,  4 сентября 2009, 13:33
0
21
Ющенко пригрозил Стельмаху отставкой
Фото: Фото пресс-службы Президента
Ющенко не исключает досрочной отставки Стельмаха

Президент Виктор Ющенко не исключает отставки главы Национального банка Владимира Стельмаха до окончания срока его полномочий, если тот будет ставить под угрозу отечественную банковскую систему.

В частности, сказал Президент, потакая политике правительства в решении проблем бюджета посредством эмиссии гривны, пишет Дело.

Ющенко заявил, что готов пойти на крайние меры в отношении главы НБУ, если тот будет ставить под угрозу отечественную банковскую систему.

"Я наложил повторное вето (на закон о выпуске 10 млрд грн на подготовку к чемпионату Евро-2012). Каждая эмиссия сегодня - миллиард или полтора - будет критической для стабилизации гривни", - отметил Ющенко.

Глава государства считает, что потребности бюджета в деньгах нужно покрывать за счет привлечения денег с рынка, например, выпуская ценные бумаги, а не за счет эмиссии, которая девальвирует гривну.

По словам президента, правительство осуществляет давление на главу НБУ, чтобы получить доступ к денежному станку.

Однако, как считает гарант Конституции, это не может снимать ответственность с главы Нацбанка, и именно он должен отвечать за свои действия или бездействие.

"Я был неприятно поражен, когда узнал о том, что государственный Ощадбанк выдал НАК Нафтогаз Украины кредит на 22 млрд грн. При том что максимальный кредит, который мог быть выдан в одни руки, - 5 млрд", - рассказывает Ющенко.

Он подчеркнул, что "Понятно желание НБУ помочь НАКу вовремя рассчитаться за газ. Однако Нацбанк не должен разбираться в том, как закачивается газ, его дело - стабильность банковской системы".

Напомним, Ющенко считает, что Правительство должно прекратить политическое вмешательство в работу Нацбанка.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко призвал Национальный Банк не проводить дополнительные эмиссии гривны.

По материалам: Дело
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзВыборы 2019
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...