UA
 

Украина поднялась на 142 место в рейтинге благоприятных для бизнеса стран

Корреспондент.net,  9 сентября 2009, 03:36
0
21
Украина поднялась на 142 место в рейтинге благоприятных для бизнеса стран
Фото: Reuters
Опубликован рейтинг стран по благоприятности условий для бизнеса

Украина заняла 142 место из 183 в рейтинге благоприятности условий для предпринимательской деятельности, составленном Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC).

По сравнению с прошлым годом, Украина улучшила рейтинг на четыре строчки.

Лидерство в рейтинге сохранили Сингапур, Новая Зеландия, Гонконг и США. Составители рейтинга отмечают, что Сингапур и Китай относятся к числу стран, где созданы наиболее благоприятные условия для предпринимательской деятельности и реформы проводятся наиболее последовательно.

"В этом году Сингапур - уже четвертый год подряд - вновь оказался на первом месте. В прошлом году в этой стране были внедрены онлайновые и электронные процедуры, упростившие порядок создания новых предприятий, получения разрешений на строительство и передачи права собственности", - говорится в докладе ВБ и IFC Doing Business-2010: Reforming though Difficult Times (Ведение бизнеса - 2010: Проведение реформ в трудные времена).

Из стран бывшего СССР самое высокое место в рейтинге - 11 - получила Грузия, поднявшись с 16-ой строчки. Эстония наоборот спустилась на два пункта до 24 места, Литва на 1 пункт - до 26, а Латвия поднялась на 27-ю позицию с 30-ой. 38-ю позицию занимает Азербайджан, который сохранил прошлогоднюю позицию. Киргизия, которая в этом году провела семь реформ, поднялась до 41 места с 80 строчки, Армения с тремя реформами вышла на 43 место с 50, рейтинг Беларуси, которая реализовала реформы по шести направлениям, вырос на 24 позиции - до 58 строчки. Казахстан поднялся на 1 строку - до 63 места, а Молдова - на 14 до 108 места.

Россия спустилась на 120 место с прошлогодней 118-ой, Узбекистан спустился на 150 с 145 места, Таджикистан показал рост до 152 со 164 места.

Мировым лидером в осуществлении реформ признана Руанда, которая улучшила семь из десяти показателей рейтинга и буквально взлетела со 143-го места на 67-е.

В десятке стран-реформаторов - Либерия, Таджикистан, ОАЭ (в рейтинге IFC страна приблизились к показателям Франции и Нидерландов), Молдавия.

В десятке лидеров реформ также Беларусь, Киргизия, Колумбия, Египет, Македония.

В IFC отмечают - несмотря на то что прошедший год (с июня 2008 по май 2009 года) оказался трудным для предпринимательской деятельности, он стал рекордным с точки зрения реформ систем нормативно-правового регулирования: их осуществила 131 страна из 183 - это на 20% больше, чем в прошлом году. Самым активным по темпам реформ, как и год назад, оказался регион Восточной Европы и Центральной Азии - в 26 из 27 стран там зафиксированы изменения для расширения возможностей бизнеса, наиболее масштабные - в Киргизии.

В исследовании IFC не учитываются макроэкономическая ситуация, коррупция, безопасность и устойчивость финансовой системы. В Глобальном обзоре конкурентоспособности (Global Competitiveness Report) Всемирного экономического форума за 2009-2010 годы эти факторы уже учтены: в рейтинге конкурентоспособности, опубликованном 8 сентября 2009 года, Украина опустилась с 72-го на 82-е место.

Отметим также, что в марте 2009 года журнал Forbes составил рейтинг стран, наиболее привлекательных для ведения бизнеса. Украина заняла в нем 97-е место из 127, Россия - 103-е.

По материалам: РИА НовостиКоммерсантЪ
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинарейтингглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...