UA
 

Секретариат критикует установленный Кабмином дефицит в госбюджете-2010

Корреспондент.net,  12 сентября 2009, 18:43
0
14
Секретариат критикует установленный Кабмином дефицит в госбюджете-2010
Фото: Корреспондент.net Таисия Стеценко
Секретариату не нравится дефицит госбюджета-2010 на уровне 3,97%

Секретариат Президента критикует инициативу Кабинета Министров по установлению дефицита госбюджета-2010 на уровне 3,97% ВВП вместо ранее планировавшихся 3%.

Об этом сообщил руководитель главной службы Секретариата по социально-экономическому развитию Роман Жуковский.

"В бюджете предусматривается уровень дефицита около 4% ВВП, а Президент подчеркивал, что не нужно увеличивать дефицит и (нужно) оставить его на уровне 3%", - сказал он.

Обеспокоенность Секретариата также вызывает предложение Кабмина по увеличению госдолга на 150 млрд. гривен и инициатива по наполнению стабилизационного фонда за счет перечисления части поступлений по налогу на прибыль и по налогу на добавленную стоимость.

По мнению Секретариата, такая попытка наполнения стабфонда может привести к усугублению ситуации с возмещением НДС и авансовыми переплатами по налогу на прибыль.

Ранее сообщалось, что общие доходы госбюджета на 2010 год планируются на уровне 284,8 млрд. грн, расходы - 336,2 млрд. грн., дефицит госбюджета планируется на уровне 3,97%.

Напомним, ранее премьер-министр Украины сообщила, что окончательное решение по проекту государственного бюджета на 2010 год будет принято на заседании правительства в понедельник.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: бюджетСекретариатдефицит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...