UA
 

Россия ожидает стабильного рубля в следующие три года

Корреспондент.net,  14 сентября 2009, 18:19
0
13
Россия ожидает стабильного рубля в следующие три года
Фото: Корреспондент.net
Кудрин ждет стабильного рубля в следующие три года

Министр финансов России Алексей Кудрин не видит противоречия между переходом к свободному плаванию курса рубля, заявленным Центробанком, и задачей правительства не допустить чрезмерного укрепления национальной валюты, ожидая стабильного курса в течение трех лет.

Отметим, что сегодня первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев объявил, что переход к свободному плаванию рубля уже практически произошел и ЦБ может отказаться от использования коридора 26-41 рубль в будущем.

Однако позднее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство РФ не допустит чрезмерного укрепления рубля, сделав выводы из прошлых ошибок.

Интересно, что некоторые аналитики увидели противоречие в намерениях Центробанка и правительства, поставив под сомнение независимость ЦБ. "Здесь противоречия нет", - заявил Кудрин.

"Центральный банк, как независимый институт, будет действовать так, как он хочет, при переходе к более плавающему движению курса рубля. Правительство должно в рамках своих полномочий снижать опасность волатильности (курса рубля) путем больших сбережений нефтегазовых доходов", - пояснил министр.

При этом он заявил: "Если бы мы в докризисный период больше сберегали нефтегазовых доходов, у нас не было бы ни такого укрепления, ни такой коррекции в момент, когда цена нефти падает".

"Это как раз в рамках (полномочий) правительства - определить уровень сбережения нефтегазовых ресурсов, если цены (на нефть) высокие. Тогда курс не будет так болтать и политика ЦБ будет вполне адекватной", - сказал Кудрин.

В то же время, российский министр финансов уверен в стабильности курса рубля в среднесрочном периоде.

"Если вы возьмете наш прогноз, который мы вносим вместе с бюджетом, то у нас не ожидается существенного изменения курса в течение трех лет. Курс Центрального банка... его политика - более гибкого курса. Я думаю, что фундаментальные показатели позволят курсу быть достаточно стабильным", - сказал он.

В свою очередь, Улюкаев говорил, что до конца года курс рубля продолжит колебаться вокруг нынешних уровней и для резких колебаний котировок причин нет.

По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...