UA
 

Исследование: Потребительские настроения украинцев улучшаются

Корреспондент.net,  24 сентября 2009, 13:53
0
10
Исследование: Потребительские настроения украинцев улучшаются
Фото: Reuters
Потребительские настроения украинцев в августе улучшились - МЦПИ

В августе 2009 года потребительские настроения украинцев улучшились, таковы основные результаты ежемесячного исследования в рамках совместного проекта компании GfK Ukraine и Международного центра перспективных исследований.

"Август 2009 года ознаменовался возобновлением роста оптимизма. Индекс потребительских настроений прибавил 6,0 пункта до значения 63,2. Интересно, что такое улучшение настроений происходило на фоне неуверенного состояния национальной валюты, которая продолжала обесцениваться", - говорится в сообщении.

Как отмечают эксперты, обычно девальвация гривни вызывает противоположную реакцию украинцев и очень портит их потребительские настроения.

По оценке МЦПИ, потребительские настроения украинцев улучшились, поскольку они, наконец, почувствовали на себе позитивные сдвиги.

"Уже можно говорить о возрождении покупательной способности и склонности к потреблению граждан Украины", - объясняют эксперты.

В то же время, говорят они, ухудшение ожиданий относительно динамики безработицы на 11,4 пункту до значения 148,2 является тревожным сигналом, который ставит под сомнение длительность позитивных изменений в потребительских настроениях украинцев.

Как сообщалось, правительство Украины ожидает ускорение роста валового внутреннего продукта в 2011 году до 5,4% с 3,7% в 2010 году.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: инфляциямагазины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...