UA
 

Нацбанк выпустил четыре миллиарда гривен для выкупа валюты в первом квартале

Корреспондент.net,  10 мая 2011, 16:12
0
16
Нацбанк выпустил четыре миллиарда гривен для выкупа валюты в первом квартале
Фото: Reuters
Нацбанк в первом квартале 2011 года выпустил в обращение 4,1 млрд грн для выкупа на межбанке валюты

Национальный банк Украины в первом квартале 2011 года выпустил в обращение 4,1 миллиарда гривен для выкупа на межбанковском рынке иностранной валюты на сумму, эквивалентную $498,7 миллиона, сообщил НБУ.

Сальдо интервенций НБУ на валютном рынке было положительным в январе ($255,5 миллиона) и марте ($251 миллион) при незначительных нетто-продажах в феврале ($7,4 миллиона).

"Непосредственными факторами подпитки профицита ликвидности банковской системы были как фискальные факторы (расходы правительством средств со своих счетов), так и проведение Национальным банком в течение первого квартала операций выкупа иностранной валюты для пополнения международных резервов, что привело к выпуску в обращение 4,1 миллиарда гривен",- говорится в сообщении центрального банка.

НБУ не приводит сравнительные данные об объеме денежной эмиссии в первом квартале прошлого года, когда на валютном рынке превалировал спрос на иностранную валюту, и сальдо операций центрального банка было отрицательным - $687 миллионов.

В то же время, рефинансирование банков в январе-марте 2010 года составило 3,4 миллиарда гривен по сравнению с 7,9 миллиона гривен за первые три месяца этого года.

Как ранее сообщил НБУ, объем чистой эмиссии безналичных денег за весь 2010 год составил 35,5 миллиарда гривен и на 99,4% был использован для выкупа иностранной валюты.

Благодаря росту предложения валюты весной и летом прошлого года, сальдо интервенций НБУ за первые восемь месяцев составляло $3,5 миллиарда. Но в сентябре-декабре Нацбанку пришлось продать на рынке около $2,2 миллиарда, положительное сальдо интервенций по итогам года сократилось до $1,3 миллиарда.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Украинавалютный рынокгривнаНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...