UA
 

С сегодняшнего дня банкам разрешено осуществлять валютные операции на условиях своп

Корреспондент.net,  30 мая 2011, 10:48
0
19
С сегодняшнего дня банкам разрешено осуществлять валютные операции на условиях своп
Фото: АР
НБУ разрешил банкам с сегодняшнего дня осуществлять валютные операции на условиях своп

С 30 мая 2011 года Национальный банк Украины разрешил банкам осуществлять валютные операции на условиях своп, внеся изменения в положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой.

Как говорится в постановлении регулятора №111 от 13 апреля 2011 года, под валютными свопами подразумеваются операции, предусматривающие покупку (продажу, обмен) инвалюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) в будущем на фиксированных условиях (по курсу, объему, дате валютирования).

Напомним, что своп - торгово-финансовая обменная операция, в виде обмена разнообразными активами, в которой заключение сделки о покупке (продаже) ценных бумаг, валюты сопровождается заключением контрсделки, сделки об обратной продаже (покупке) того же товара через определенный срок на тех же или иных условиях. В общем случае предполагает многопериодный обмен платежами.

Как сообщалось, украинские банки могут в один и тот же день покупать и продавать иностранную валюту на межбанковском рынке, так как постановление Национального банка с соответствующим разрешением вступило в силу 24 мая.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинавалютный рынокфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...