UA
 

Moody's: После либерализации курса белорусский рубль обесценится еще на 30-50%

Корреспондент.net,  5 сентября 2011, 14:12
0
30
Moody s: После либерализации курса белорусский рубль обесценится еще на 30-50%
Фото: АР
Moody's ожидает девальвации белорусского рубля

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ожидает девальвации белорусского рубля к доллару на 30-50% после частичной либерализации курса, анонсированной в конце августа правительством.

Как сообщается в еженедельном отчете Weekly Credit Outlook, либерализация обменного курса позитивно сказывается на суверенном кредитном рейтинге Беларуси, поскольку улучшится ситуация с дефицитом торгового баланса.

Либерализация валютного курса постепенно приведет к ослаблению белорусского рубля до текущего неофициального курса, уверены в Moody's. Как и в случае с майской девальвацией, либерализация курса разгонит инфляцию, которая и так близка к отметке 50%, и увеличит стоимость обслуживания долга в иностранной валюте, что приведет к росту доли необлуживаемых кредитов в белорусских банках (поэтому девальвация оказывает негативное влияние на рейтинги банковской системы).

Напомним, в мае этого года Минск девальвировал белорусский рубль на 36% - до курса 4 тыс. 930 белорусских рублей за доллар.  С тех пор нацвалюта еще немного обесценилась по отношению к доллару, достигнув курса 5 тыс. 152 рубля за доллар. При этом неофициальный курс обмена белорусского рубля на фоне ожиданий дальнейшей девальвации приблизился к отметке 7-8 тысяч белорусских рублей за доллар.

Напомним, 30 августа Александр Лукашенко заявил, что с середины сентября Беларусь отпустит курс национальной валюты, и поручил с октября ввести механизм продажи валюты населению по предъявлению паспорта.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Беларусьвалютарубль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...