UA
 

Еврокомиссия заявила об ухудшении состояния европейских банков

Корреспондент.net,  5 октября 2011, 14:29
0
12
Еврокомиссия заявила об ухудшении состояния европейских банков
Фото: AP
Рекапитализация европейских банков обойдется в 100-200 миллиардов евро

Ситуация на финансовых рынках и в банковском секторе Евросоюза ЕС ухудшилась с момента проведения последних банковских стресс-тестов ранее в этом году, сообщила Еврокомиссия в среду.

"Мы в курсе того, что происходит на рынках и какое влияние это оказывает на европейские банки", - сообщила представитель Европейской Комиссии в ходе пресс- конференции в среду.

"Что касается стресс-тестов... правда заключается в том, что ситуация усугубилась с момента их проведения, но самые последние проблемы, которые вылезли на поверхность, больше связаны с ликвидностью, чем с устойчивостью".

Европейские банки держат больший капитал, чем несколько лет назад, но долговой кризис еврозоны оказал негативное влияние на сектор, сказал другой представитель Комиссии.

Представители Еврокомиссии отказались сказать, сколько может стоить возможная рекапитализация европейских банков, пояснив, что пока конкретных планов на повестке дня не выдвигалось.

По мнению директора европейского департамента Международного валютного фонда Антонио Борхеса, рекапитализация европейских банков обойдется в 100-200 миллиардов евро.

Еврокомиссия также сообщила, что внимательно наблюдает за ситуацией с франко-бельгийской финансовой группой Dexia , оказавшейся первой жертвой европейского кризиса.

"Важно, чтобы правительства скоординировано решали проблему, - сказала представитель Комиссии Аренкильде Хансен. - Любая помощь со стороны государства должна быть одобрена Еврокомиссией".

Как известно, лидеры еврозоны ныне пытаются предотвратить дефолт Греции, который спровоцирует кризис в европейской банковской системе, поставит под угрозу будущее единой валюты блока и, возможно, столкнет мировую экономику в новый финансовый коллапс.

Инспекторы МВФ, Евросоюза и Европейского Центробанка находятся в Афинах для оценки бюджета страны и результатов реформ, необходимых для предоставления следующего транша финансовой помощи. Если Греция не получит финансовую поддержку, деньги в стране закончатся уже в этом месяце.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризисЕвросоюзфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...