UA
 

НБУ просит отменить ограничения на использование гривны во внешней торговле

Корреспондент.net,  23 ноября 2011, 13:29
0
14
НБУ просит отменить ограничения на использование гривны во внешней торговле
Фото: Корреспондент
НБУ предлагает разрешить внешнеэкономические расчеты в гривне

НБУ предложил Раде снять ограничения на использование гривны во внешнеэкономических расчетах.

Эта инициатива содержится в разработанном НБУ законопроекте, который зарегистрирован в парламенте 22 ноября (№9488). Документом предлагается откорректировать декрет Кабинета министров о системе валютного регулирования, действующий с 1993 года.

Согласно законопроекту, текст которого размещен на веб-сайте парламента, НБУ предлагает отменить ограничение относительно необходимости получения индивидуальной лицензии на проведение внешнеторговых расчетов в гривне.

"Внедрение в законодательство предусмотренных законопроектом норм позволит уменьшить нагрузку на валютный рынок Украины, будет способствовать устранению валютных рисков украинских экспортеров и импортеров по внешнеторговым операциям путем переориентации проведения расчетов по ним в гривне, а также улучшению позиции национальной валюты на международных рынках", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно сообщению НБУ, гривна во внешнеэкономических расчетах за товары и услуги почти не используется: ее удельный вес в январе-августе-2011 составил лишь 0,1% от общего объема.

Напомним, ранее представители НБУ провели встречу с руководителями казначейских подразделений крупнейших банков, на которой пообещали обеспечить стабильный курс гривни как до новогодних праздников, так и до выборов в Раду осенью 2012 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинавалютный рынокторговлявалютакурс валют
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...