UA
 

В НБУ считают, что приток валюты в страну позволяет говорить о ревальвации

Корреспондент.net,  13 ноября 2012, 16:16
0
64
В НБУ считают, что приток валюты в страну позволяет говорить о ревальвации
Фото: Фото Корреспондент.net
НБУ оценивает чистый приток инвалюты от нерезидентов в $10 млрд в январе-октябре

Нацбанк Украины оценивает чистый приток инвалюты от нерезидентов в $10 млрд в январе-октябре, заявил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Сергей Кораблин.

По его словам, за весь 2011 год чистый приток составил $17 млрд. Наличие такого чистого притока, как отметил Кораблин, должно было бы показывать ревальвационное давление на гривну.

"Но, к сожалению, этого нет. Спрос на наличную инвалюту превышает предложение с июня 2011 года", - сказал, в частности, он.

По словам представителя НБУ, в такой ситуации спорным является вопрос о целесообразности активного корректирования Нацбанком рыночных тенденций.

Чиновник при этом предположил, что после резкого увеличения спроса на наличную инвалюту в предвыборный период ажиотаж спадет, и спрос снизится по мере стабилизации поствыборной политической ситуации.

Как сообщалось, Национальный банк связывает значительное отрицательное сальдо своих интервенций на межбанке в октябре с повышенным спросом населения на иностранную валюту в предвыборный период.

Напомним, что ранее в Национальном банке Украины назвали неизбежным повышение степени гибкости курса гривны.

Отметим, что, опасаясь девальвации гривны, население в октябре ни на день не прекращало скупать иностранную валюту. Ажиотаж на валютном рынке побудил граждан приобрести рекордную сумму - $3,3 млрд.
По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: Украинавалютный рынокгривнакурс валют
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...