UA
 

В Германии не могут найти "авторитетных экспертов", назвавших Арбузова лучшим банкиром

14 декабря 2012, 17:31
0
199
В Германии не могут найти  авторитетных экспертов , назвавших Арбузова лучшим банкиром
Фото: Фото Сергея Ильина / Фонд Виктора Пинчука
История с "лучшим в Европе банкиром" получила неожиданный поворот

В Германии невозможно найти "авторитетный центр", который неделю назад назвал Сергея Арбузова лучшим государственным банкиром в Восточной Европе. Сайт центра "лежит", а телефоны молчат, передает украинская служба Deutsche Welle.

"Здравствуйте! Сейчас мы не можем ответить. Пожалуйста, оставьте ваше сообщение после звукового сигнала", - говорит автоответчик Центра межкультурной кооперации и коммуникации ZIKK, расположенный в Кельне, который в течение последней недели с сильным русским акцентом предлагает оставить сообщение. Руководители центра - профессора Юлиус Кезина и Игорь Дементьев - недосягаемые и на оставленные сообщения не реагируют.

А еще в начале декабря со ссылкой на ZIKK была распространена информация о том, что этот "авторитетный немецкий центр" по результатам проведенного опроса "25-ти известных немецких экспертов" признал "лучшим среди всех руководителей правительств и национальных банков Восточной Европы председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова".

DW называет это серьезным признанием, тем более, что на общеевропейском уровне высокие оценки ZIKK получили канцлер Германии Ангела Меркель и глава Европейского Центробанка Марио Драги.

По распространенным центром данным, 76% опрошенных экспертов - экономистов, политологов и социологов - отметили Арбузова наивысшей оценкой за его успешные меры, направленные на преодоление финансового и экономического кризиса.

Оправданное желание журналистов получить более подробную информацию об исследовании и пообщаться с руководством ZIKK неожиданно натолкнулось на глухую стену.

Как отмечает издание, если поначалу хоть какую-то информацию о кельнском центре можно было прочитать на его странице Zikk.org, то последние дни и этот ресурс недоступен.

Впрочем, в административном суде Кельна Deutsche Welle сообщили, что центр ZIKK eV занесен в реестр объединений от 27 июня 2008 года, имеет соответствующий регистрационный номер и кельнский юридический адрес. Контактным лицом в нем указана Антонина Синявская. На нее же зарегистрирован и пропавший сайт центра.

Напомним, что, по данным украинских СМИ, Синявская является экс-руководителем украинского Фонда свободы, кстати, как и нынешний руководитель ZIKK Игорь Дементьев. Издание пишет, что, возможно, это единственный институт, который знает о существовании "авторитетного немецкого центра", ведь наградил его еще в 2008 году особым отличием.

В ответ на вопрос DW, доводилось сотрудничать с ZIKK и его профессорами, руками развели, в частности, в Институте мировой экономики города Киль, Немецком институте экономических исследований, в Берлине, а также в Мюнхенском институте экономических исследований.

Не знают об "авторитетном центре" и в Берлинском Обществе имени Лейбница, под крышей которого работают 86 ведущих немецких научных учреждений в области естественных, технических, экономических, социогуманитарных и других наук.

Путешествие DW по юридическому адресу ZIKK завершилась на окраине Кельна в районе Боклемюнд, где расположен местный "спальный район". На месте, где должна содержаться вывеска ZIKK, находится жилой дом евангелического общества антонитеров.

Цена съемной трехкомнатной квартиры в этом доме составляет около 630 евро. Единственная привязка к ZIKK - фамилии пары Дементьева-Синявской в ​​одной из квартир на последнем этаже. Впрочем, на звонок в дверь никто не ответил.

Украинская служба Deutsche Welle пишет, что признание Арбузова лучшим государственным банкиром Восточной Европы сопровождалось пиар-агентством PR Newswire, которое в последнее время уже отметилось с другой историей.

Как сообщалось, когда на днях мировые СМИ весьма критически вспоминали Украину в связи с обнародованием международной организацией Transparency International индекса коррупции, PR Newswire распространило информацию о том, что по шкале от 0 до 100 баллов эксперты Global Integrity оценили законодательное состояние борьбы с коррупцией в Украине на все сто баллов. Рядом с Украиной в рейтинге этой организации оказалась и Германия.

Профессор политологии из Киево-Могилянской академии Алексей Гарань в беседе с DW не исключил, что фамилия Арбузова через определенное время может всплыть в качестве кандидатуры на пост премьер-министра Украины, с которым Виктор Янукович "пойдет" на президентские выборы 2015 года.

Однако, например, западным обозревателям фамилия Арбузова пока не является достаточно известной: "Он является относительно неизвестной персоной, которая в свое время возглавила Национальный банк Украины", - поделился с DW эксперт Немецкого общества внешней политики Штефан Майстер.

По мнению киевского политолога Артема Биденко, история с пиар-агентствами, которые распространяют на Западе "позитивные" данные об Украине или отдельных ее чиновниках, ссылаясь на неизвестные учреждения, вписывается в известную профессионалам пиар-технологию.

"Она включает в себя две методики: "одобрение мнимого большинства "- когда будто весь мир говорит об этом, то это и важно, и "манипулирования с помощью лидеров мнений" - когда иностранные СМИ достойны доверия", - пояснил DW Биденко, который возглавляет ассоциацию наружной рекламы.

По словам эксперта, в этой области действуют специалисты, занимающиеся исключительно работой с западными изданиями. Суть их деятельности заключается в том, чтобы как получить освещение того или иного события в западной прессе, чтобы впоследствии представить это как признание за рубежом. "А затем местные СМИ все правильно интерпретируют", - добавил Биденко.

Напомним, что случай с Арбузовым - не единственный. Еще в 2000 году Виктор Янукович стал "человеком года" в номинации "местное экономическое развитие" и получил за успешную работу медаль Кембриджского международного центра, о котором, кроме как в Украине, тоже никто и нигде не слышал. Кроме того, Янукович считался академиком в никому неизвестной Калифорнийской международной академии науки, образования, индустрии и искусств.

Источник: Украинская служба DW

ТЕГИ: рекламаскандалНБУАрбузов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...