UA
 

Эксперты прогнозируют увеличение расходов Украины на обслуживание внешнего долга

Корреспондент.net,  10 января 2013, 14:34
0
45
Эксперты прогнозируют увеличение расходов Украины на обслуживание внешнего долга
Фото: Корреспондент.net
Украина продолжает пополнять госбюджет новыми займами

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s прогнозирует в 2013 году увеличение расходов Украины на обслуживание внешнего долга до 7% доходов бюджета с 6% в 2012 году.

Как говорится в рейтинговом отчете по Украине, сдерживающее влияние на рейтинги Украины оказывают значительные потребности во внешнем финансировании, которые правительство страны будет испытывать в 2013 и в последующие годы, а также неопределенные перспективы в отношении обеспечения достаточного финансирования в иностранной валюте.

По мнению аналитиков, позитивное влияние на рейтинги Украины оказывают значительные природные ресурсы, относительно диверсифицированная экономика и сравнительно низкий, хотя и растущий уровень долговой нагрузки правительства страны.

Агентство считает, что в 2013 году украинское правительство может столкнуться с более высокой стоимостью заимствований и более сложными условиями привлечения финансирования по сравнению с прошлым годом.

"Изменение условий на международных рынках или настроений инвесторов может еще более увеличить стоимость заимствований в 2013 году. Кроме того, правительство Украины разместило долларовые казначейские обязательства на внутреннем рынке ($2,5 млрд по состоянию на ноябрь 2012 года со средневзвешенной доходностью 8,9%) со столь же высокой стоимостью", - говорится в отчете.

По словам аналитиков, в этом году финансовые потребности украинского правительства останутся высокими и будут включать более значительный компонент внешнего финансирования, главным образом вследствие наступления сроков погашения кредитов Международного валютного фонда (МВФ).

"Мы ожидаем, что расходы на обслуживание внешнего долга увеличатся с 6% в 2012 года до 7% доходов бюджета в 2013 году. Национальный банк Украины также должен в 2013 году выплатить МВФ $3,5 млрд гарантированного правительством долга (по оценкам, 15% международных резервов) в сравнении с $2,9 млрд в 2012 году. С нашей точки зрения, ухудшение фискальных и внешнеэкономических показателей, усилившееся с середины 2012 г., может осложнить доступ правительства к иностранному финансированию" - отмечают в Standard & Poor’s.

Как сообщалось, за январь-ноябрь 2012 года Украина потратила почти 20 млрд грн на обслуживание госдолга.

В декабре прошлого года первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова выразила убеждение, что Украина в 2013 году сможет осуществить все выплаты по внешним долгам, которые составляют 117 млрд грн.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинабюджетдолги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...