UA
 

Нацбанк выступил против инициативы регионалов запретить валютные депозиты

Корреспондент.net,  5 марта 2013, 16:20
0
80
Нацбанк выступил против инициативы регионалов запретить валютные депозиты
Фото: АР
Эксперты также раскритиковали инициативу ПР

Национальный банк Украины не поддерживает последовавшую от представителя провластной Партии регионов инициативу о запрете валютных депозитов для населения.

Напомним, что 26 февраля депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Евгений Сигал зарегистрировал в парламенте законопроект №2400, которым предлагает Раде запретить валютные депозиты. 

"Национальный банк Украины как регулятор банковской системы Украины не поддерживает вышеупомянутые инициативы по введению запрета на открытие депозитов в иностранной валюте и налогообложения дохода от банковских вкладов. Напротив, политика Национального банка Украины направлена ​​на стимулирование увеличения депозитной базы в соответствии с мировой практикой", - сообщили Корреспондент.biz в НБУ. 

Регулятор отметил, что по итогам января-февраля текущего года прирост депозитов физических лиц составил около 15 млрд грн, что, по мнению НБУ, свидетельствует о росте доверия к банковской системе. 

"Соответственно руководство Национального банка Украины обеспокоено политизацией сугубо экономических вопросов. К сожалению, приведенные выше инициативы являются следствием недостаточно глубокой проработки вопросов, по которым предлагаются законодательные новации", - заявили в НБУ. 

Нацбанк призвал политических деятелей тщательней анализировать последствия любых законопроектов по вопросам банковской и финансовой системы, которые вносятся в Верховную Раду, и соблюдать в своей деятельности принцип однозначного приоритета обеспечения стабильности финансовой системы страны и уважения к ее гражданам.

Ранее сообщалось, что Анализ заявлений представителей правительства и Национального банка Украины, а также законодательных инициатив народных депутатов от правящей коалиции свидетельствуют о нарастающей активности поисков решений дедолларизации экономики.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: Украинавалютный рынокдепозиты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...