UA
 

Еврокомиссия заподозрила одну из крупнейших платежных систем мира в злоупотреблениях

Корреспондент.net,  9 апреля 2013, 14:01
0
37
Еврокомиссия начала расследование деятельности одной из крупнейших платежных систем мира
Фото: АР
MasterCard заподозрили в злоупотреблениях

Еврокомиссия стартовала официальное расследование соответствия практики MasterCard антимонопольным нормам ЕС на рынке оплаты банковскими картами в Европе, рассказал во вторник официальный представитель ведомства Антуан Коломбани.

"Мы обеспокоены тем, что некоторые сборы, которых требует MasterCard, могут нарушать правила конкуренции", - отметил Коломбани на брифинге в Брюсселе.

Он подчеркнул, что Еврокомиссия уже занималась вопросом трансграничных сборов, которые требует MasterCard, и это отразилось в документе от 2007 года, который подтвердил суд, признав нарушения.

На данный момент начато расследование касательно комиссионных сборов с владельцев карт, которые приезжают из третьих стран. Они, по информации еврочиновника, платят значительно больший, чем потребители из ЕС, комиссионный сбор. Часто это противоречит нормам банков на других рынках. 

Более того, национальные уровни межбанковских расходов значительно разнятся в странах-членах ЕС, и, как заподозрили в Еврокомиссии, стандарты MasterCard ограничивают трансграничную конкуренцию и злоупотребляют своим преобладающим положением.

Параллельно, заявил Коломбани, уже ведется расследование схожих норм системы Visa.

Добавим, что ожидается уточнение европейского законодательства касательно платежей банковскими картами. До лета текущего года еврочиновники собираются презентовать проект нового регламента.

Тем не менее, в Европейской комиссии отмечают, что проведение расследования по MasterCard не говорит однозначно о его результате.

Ранее сообщалось, что европейские банки хотят избавиться от прибыльной Visa Europe.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: банкиЕвропаЕврокомиссияMasterCard
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...