UA
 

Со счетов украинцев за год похитили более 100 миллионов гривен

Корреспондент.net,  20 апреля 2013, 02:09
0
64
С банковских счетов украинцев за год украли более 100 миллионов
Фото: Reuters
МВД рапортует о 75% успешно возращенных средств

Потери юрлиц-клиентов банков за прошлый год и первый квартал текущего из-за действий кибермошенников с использованием программ дистанционного банковского обслуживания перевалили 150 млн гривен, рассказали в МВД.

По информации ведомства, в 2012 году правоохранительными органами было обнаружено 139 фактов вмешательства в системы дистанционного банкинга с целью дальнейшего похищения денег.

Из-за этого юрлица-клиенты финучреждения лишились 116 млн гривен, 75%, или 87 млн гривен, из которых МВД вернуло владельцам или заблокировало в итоге проведенных следственных действий.

"Динамика свидетельствует о росте таких преступлений, поскольку только в первом квартале 2013 года зафиксировано 127 обращений, сумма убытков составила 34,3 млн гривен, из которых органами МВД заблокировано 60%, или 20,6 млн гривен, средства возвращены 40%, или 51 клиенту", - рассказали в МВД.

По его словам, для решения этого вопроса нужно усилить связь между органами МВД, Национальным банком и коммерческими банками, а также рассказать клиентам банков о способах защиты средств от мошенников.

Ранее сообщалось, что власти запланировали возвращение налога на куплю-продажу валюты

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинабанкиденьгикиберпреступность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...