UA
 

Побег или компенсация: СМИ изучили уголовные преследования коммерсантов в Беларуси

29 августа 2013, 09:22
0
155
Побег или компенсация: СМИ изучили уголовные преследования коммерсантов в Беларуси - баумгертнер - уралкалий
Фото: Reuters
Дело менеджеров Уралкалия накалило отношения Москвы и Минска

Побег за границу или возмещение ущерба - так обычно завершается уголовное преследование известных предпринимателей в Беларуси. В тюрьмах богатые коммерсанты долго не задерживаются.

Крупные белорусские бизнесмены, столкнувшись с отечественным правосудием, как правило, предпочитают либо выехать из страны, либо пойти на сделку со следствием и возместить причиненный государству ущерб. Поэтому в тюрьмах они обычно долго не задерживаются. Об этом свидетельствуют все резонансные уголовные дела последних лет, возбужденные в Беларуси в отношении видных коммерсантов. Сработает ли данная схема в отношении задержанного 26 августа в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, пока не ясно.

Схему досрочного освобождения из-под стражи для бизнесменов в Беларуси президент Александр Лукашенко обнародовал еще в 2011 году на пресс-конференции в Минске. "Ущерб нанес государству - деньги на стол в двукратном-трехкратном размере. И пошел. Не заплатит деньги - будешь сидеть в тюрьме", - рассказал президент. При этом окончательное решение о помиловании олигархов принимает сам Лукашенко.

Теоретически на такой вариант освобождения может рассчитывать и гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. И хотя ранее в Беларуси арестов иностранных бизнесменов такого уровня не было, случались похожие ситуации с их белорусскими коллегами. DW вспомнила наиболее скандальные дела последних 5 лет, которые были связаны с уголовным преследованием крупных бизнесменов в Беларуси.

Евгений Шигалов и Лоран Аринич

Самым громким процессом последних лет, по оценкам наблюдателей, было "дело Шигалова". Гендиректор крупнейшего в Беларуси комплекса рынков и торговых центров - торгового дома "Ждановичи" - Евгений Шигалов был арестован в Минске в апреле 2008 года. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, вызвавшем нанесение государству ущерба почти на 40 миллионов долларов. Уже осенью 2009 года стало известно, что Шигалов вышел на свободу с условием возмещения ущерба. В качестве отступных на него возлагалась задача частично профинансировать строительство минского ледового дворца "Чижовка-Арена".

Официально бывший гендиректор холдинговой компании "Пинскдрев" Лоран Аринич стал объектом внимания белорусской юстиции не за экономическое преступление. Уголовное дело в отношении Аринича возбудили после пожара, который случился 25 октября 2010 года на предприятии "Пинскдрев-ДСП". При пожаре погибли 14 работников предприятия. Однако в международный розыск Аринич был объявлен лишь через год.

В 2012 году его нашли в Польше, но экстрадиция в Беларусь не состоялась. В 2013 году бывшего гендиректора "Пинскдрева" задержала итальянская полиция, но из-за отсутствия у Беларуси с Италией двусторонних договоренностей о выдаче преступников Аринич вновь оказался на свободе.

Виктор Шевцов и Марат Новиков

В конце 2011 за решетку попал Виктор Шевцов - член наблюдательного совета и совладелец ЗАО "Трастбанк", председатель правления компании "Белзарубежстрой", реализующей строительные проекты в Венесуэле. Шевцов обвинялся в присвоении денег при строительстве объектов в Венесуэле. "Это обычное уголовное дело, у нас таких хватает. Даже есть уголовные дела посерьезнее", - убеждал тогда журналистов Александр Лукашенко. По данным белорусских СМИ, Виктор Шевцов также не долго оставался в местах лишения свободы, его освободили после внесения выкупа. Правда, в данном случае сумма выкупа официально не называлась.

Официально основной акционер кондитерских фабрик "Спартак" и "Коммунарка" Марат Новиков уголовному преследованию со стороны белорусской юстиции не подвергался. Возможно потому, что, имея бизнес в Беларуси, долгое время находился за пределами страны, будучи гражданином США.

12 октября 2012 года президент Лукашенко посетил "Коммунарку" и в ходе визита объявил о фактической национализации бизнеса Новикова, потребовав ликвидировать наблюдательные советы на предприятиях и назначить на руководящие посты госчиновников. После этого смысл в уголовном преследовании Марата Новикова, по мнению экспертов, исчез.

Бизнес под давлением правоохранительных органов

Владелец развлекательного центра Dankoff Club Юрий Даньков был задержан 4 сентября 2012 года. В июле 2013 года Следственный комитет предъявил ему обвинение по семи статьям Уголовного кодекса, среди которых были уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, создание условий для занятия проституцией и подделка документов. Суд над бизнесменом пока так и не начался, как долго он пробудет в заключении - не известно.

Комментируя громкие дела, по которым в качестве обвиняемых проходили предприниматели, экономический эксперт Михаил Радкевич отметил, что в последнее время преследовать представителей крупного бизнеса в Беларуси стали чаще. Возможно, предположил Радкевич, это связано с перемещениями на новые должности высокопоставленных покровителей коммерсантов во власти.

Вместе с тем бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь в интервью DW высказал мнение, что бизнес в стране находится под очень серьезным давлением со стороны правоохранительных органов, из-за чего казна недополучает серьезные суммы в виде налоговых отчислений.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

ТЕГИ: РоссияБеларусьУралкалий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...