UA
 

Черный четверг: стала известна дата возможного банкротства США

Корреспондент.net,  25 сентября 2013, 20:15
0
429
Черный четверг: стала известна дата возможного банкротства США
Фото: AP
США достигнут долгового потолка к 17 октября

Сегодня, 25 сентября, министр финансов США Джек Лью сообщил, что страна исчерпает способность к заимствованию не позднее чем к 17 октября и к этому моменту будет иметь на руках всего около $30 млрд.

Агентство Reuters отмечает, что новая оценка содержалась в письме лидерам Конгресса, где Лью призвал их действовать быстро, чтобы повысить долговой лимит нации, сейчас составляющий $16,7 трлн.

"Если правительство в конце концов окажется неспособно оплатить все свои счета, результаты могут быть катастрофическими", - сказал он.

В письме Конгрессу Лью написал, что новая оценка учитывает свежую информацию о квартальных налоговых поступлениях и деятельности нескольких крупных трастовых фондов правительства.

Министр финансов повторил, что администрация президента Барака Обамы не будет обсуждать долговой потолок и предупредил республиканцев в Конгрессе, что намерение сделать некоторые правительственные платежи более приоритетными, чем другие, "иными словами, будет дефолтом".

"Нет способа узнать какой ущерб принесет нашей экономике и финансовым рынкам любой план определения приоритетов", - сказал он.

Лью также предупредил, что повторение конфронтации по поводу долгового лимита 2011 года, которая привела к снижению кредитного рейтинга США, сейчас принесет экономике еще больше вреда.

Следует отметить, что правительство приблизилось к границе долгового потолка в мае, но прежде ему удавалось избегать дефолта благодаря экстренным способам управления средствами, такими, как приостановка вложений в пенсионные фонды для госслужащих.

Напомним, что ранее министерство финансов говорило, что эти способы управления деньгами исчерпают себя к середине октября, оставив правительству около $50 млрд. Администрация президента США Барака Обамы призвала Конгресс увеличить уровень госзаимствований, чтобы избежать дефолта, который может случиться примерно в середине октября.

 

По материалам: Reuters
ТЕГИ: СШАдолгидефолт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...