UA
 

Для защиты гривны Украина продлит обязательную продажу валюты - аналитики

Корреспондент.biz,  18 ноября 2013, 12:39
10
2802
Для защиты гривны Украина продлит обязательную продажу валюты - аналитики
Фото: Reuters
В ноябре 2012 года НБУ бязал конвертировать в гривну половину валютной выручки экспортеров и частных переводов, превышающих 150 тыс. грн

Пытаясь не допустить прогнозируемую западными экспертами девальвацию гривны, Национальный банк Украины (НБУ), скорее всего, продлит обязательную продажу на межбанковском рынке 50% поступающей в страну валюты.

По данным Reuters, такое мнение выразили украинские аналитики.

Обратим внимание, что требование конвертировать часть валюты в гривну было введено в ноябре прошлого года в период традиционного для Украины осеннего всплеска волатильности на валютном рынке.

Последним днем действия ранее принятого постановления должно стать 19 ноября, однако НБУ не сообщает о своих намерениях прекратить действие требования.

"Вероятнее всего, данное требование будет продлено. В условиях низкого уровня золотовалютных резервов НБУ эта норма помогает сгладить нестабильность на межбанковском валютном рынке, обеспечивая дополнительный приток валюты", - сказал Юрий Товстенко из инвесткомпании Concorde Capital.

Первоначально, в ноябре прошлого года центральный банк обязал конвертировать в гривну половину валютной выручки экспортеров и частных переводов, превышающих 150 тыс. грн.

Это помогло увеличить предложение долларов и вернуть снизившиеся до 8,2/$1 котировки гривны к уровню около 8,1/$1 вопреки прогнозам девальвации до 9,0/$1. Постановление действовало полгода, в мае НБУ продлил его еще на полгода.

В октябре 2013 года, когда дефицит валюты опять столкнул гривну ниже отметки 8,2/$1 и западные эксперты вновь заговорили о высоком риске девальвации гривны, НБУ расширил требование обязательной продажи практически на все валютные поступления из-за рубежа в пользу бизнеса.

ЗАЩИТА ОТ ДЕВАЛЬВАЦИИ?

Согласно закону о НБУ, требование обязательной продажи может вводиться временно, на срок до шести месяцев. Однако ничто не мешает центральному банку продлевать этот норматив сколько угодно.

Из-за выплат по внешним долгам Украины международные резервы НБУ упали с начала года на $4 млрд до $20,6 млрд. Сумма, не покрывающая 2,5 месяца импорта, вызывает тревогу кредиторов относительно способности страны платить по долгам и ограничивает возможность НБУ поддерживать гривну валютными интервенциями.

За прошлый год центральный банк направил на интервенции $7,5 млрд, а за 10 месяцев 2013 года - $1,4 млрд. Именно в этих условиях западные эксперты вновь заговорили о девальвации украинской денежной единицы, обесценившейся в 2008 году на 40%.

Так, по прогнозу международного рейтингового агентства Standard & Poor's, в 2014 году гривна может снизиться до 9,5/$1 с 8,2/$1 в 2013 году. Moody's прогнозирует курс 9,0/$1 в следующем году.

Однако, Министерство финансов в проекте бюджета 2014 года рассчитало параметры, связанные с валютными поступлениями и платежами по курсу 8,5/$1.

"Обязательная продажа валюты является одним из факторов, стабилизирующих объем предложения валюты на рынке в настоящий момент. С этой точки зрения, если преследуется цель сохранить стабильность обменного курса, обязательная продажа будет сохранена", - сказал Александр Печерицын из банка Креди Агриколь Украина.

По словам Алексея Блинова из Альфа-банка (Украина), также не сомневающегося в продлении обязательной продажи, Национальному банку в новом документе следует более четко указать, на какие виды валютных поступлений распространяется требование.

"Иначе это может негативно сказаться на поступлениях иностранной валюты в Украину в 2014 году, то есть привести к противоположному по отношению к замыслу результату", - сказал Блинов.

В частности, сумма частных валютных трансфертов из-за рубежа, поступивших за январь-сентябрь 2013 года, уже сократилась до $1,65 млрд с $2,27 млрд за аналогичный период прошлого года, следует из данных НБУ. В то же время дефицит текущего счета за этот период увеличился до $10,22 млрд с $9,55 млрд.

Обратим внимание, что Международный валютный фонд советует Украине перейти к политике более гибкого курсообразования, позволяя гривне снизиться, что поможет сохранить резервы, уменьшить импорт и снизить дефицит торговли.

Добавим, что МВФ в 2011 году заморозил кредитную программу на сумму $15,5 миллиарда для Украины, отказавшейся следовать его рекомендациям повысить тарифы на газ для населения, сократить дефицит бюджета и отпустить курс гривны.

В то же время эксперты Всемирного банка полагают, что отсутствие структурных реформ и гибкого курсообразования усилят диспропорции украинской экономики в следующем году и могут привести к неконтролируемому падению гривны в 2015 году.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: УкраинагривнавалютаНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...