UA
 

НБУ отнес Интербанк к категории неплатежеспособных

Корреспондент.biz,  24 апреля 2014, 09:20
10
2075
НБУ отнес Интербанк к категории неплатежеспособных
Фото: bank.gov.ua

Клиентам банка гарантируют возмещение средств по вкладам.

Национальный банк Украины отнес ОАО Интербанк к категории неплатежеспособных банков.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«В связи с неудовлетворительным финансовым состоянием и угрозой интересам кредиторов и вкладчиков ОАО Интербанк сегодня, 23 апреля с.г., Правление Национального банка приняло постановление об отнесении указанного банка к категории неплатежеспособных», - говорится в сообщении.

В соответствии с действующим законодательством банк отнесенный к категории неплатежеспособных подпадает под юриздикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который вводит временную администрацию и назначает уполномоченных лиц в этом финансовом учреждении.

Фонд должен в определенный законом срок обеспечить поиск потенциальных инвесторов или при отсутствии таких предложить вывод неплатежеспособного банка с рынка в наиболее экономически выгодный способ.

В Нацбанке также подчеркнули, что Фонд гарантирует каждому вкладчику возмещение средств по его вкладу. Средства возмещаются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия решения НБУ об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более суммы предельного размера возмещения средств по вкладам, установленного на дату принятия такого решения, независимо от количества вкладов в одном банке. Гарантированная сумма возмещения по вкладам составляет 200,0 тысяч гривен.

ТЕГИ: финансыНацбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...