UA
 

Прощай, кредит. НБУ повысил учетную ставку на три процента

Корреспондент.biz,  16 июля 2014, 16:52
88
25308
Прощай, кредит. НБУ повысил учетную ставку на три процента
Фото: Getty Images
Нацбанк подтвердил информацию о повышении учетной ставки на три процента

Размер учетной ставки увеличен с 9,5% до 12,5% годовых.

Национальный банк Украины решил повысить учетную ставку и с 17 июля 2014 года установить ее на уровне 12,5%, сообщает пресс-служба НБУ.

До этого размер учетной ставки раз менялся 15 апреля, когда он был установлен на уровне 9,5% годовых.

Согласно сообщению НБУ, повышение учетной ставки будет способствовать улучшению ресурсной базы банков, конъюнктуры денежно-кредитного рынка Украины и ожиданий его участников, а это в свою очередь усилит основу для восстановления экономического роста и стабильного функционирования финансовой системы в Украине.

 
Как отметил в комментарии Корреспондент.net экономический эксперт Борис Кушнирук, повышение НБУ учетной ставки на 3%  может вообще остановить систему кредитования в стране.
 
"Безусловно, поднимая ставку, вы не даете возможности кого-то кредитовать вообще. Сейчас существует другая проблема: нужно, наоборот, стимулировать спрос на кредитование в связи с кризисом и событиями в Украине. Сейчас в стране тяжело кого-то кредитовать. Нужно, чтобы люди брали кредиты, а банки были готовы их выдавать", - сказал Кушнирук.

Учетная ставка является базовой относительно других процентных ставок Национального банка Украины. Также она является ориентиром стоимости заемных средств - изменяя ее размер, НБУ предоставляет сигнал участникам рынка о направленности денежно-кредитной политики и решительность намерений должным образом выполнять свою основную функцию по обеспечению стабильности гривны.

Это цена за рефинансирование коммерческих банков, которое осуществляется путем покупки векселей Национальным банком Украины до наступления срока платежа по ним и удерживается с номинальной суммы векселя. Учетная ставка является самой низкой среди ставок рефинансирования и является ориентиром цены на деньги.

Ранее о повышении учетной ставки Нацбанка сообщили СМИ со ссылкой на источник в ведомстве.

СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертов
ТЕГИ: НБУучетная ставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...