UA
 

Рейтинг надежности вкладов возглавили Укрэксимбанк, Креди Агриколь и Ощадбанк - Forbes

forbes.ua,  15 августа 2014, 11:15
18
9067
Рейтинг надежности банков Украины
Фото: Shutterstock
Рейтинг надежности исчислен на основе официальных данных финансовой отчетности банков за первые шесть месяцев 2014 года

Рейтинг надежности банковских вкладов по итогам первого полугодия 2014 года возглавили Укрэксимбанк, Креди Агриколь, Ощадбанк, Укргазбанк и ОТП Банк, которые вошли в группу B (стабильный уровень). Как свидетельствуют результаты исследования издания Forbes, ни один банк не сумел пробиться в группу А с максимальным уровнем надежности.

Рейтинг надежности украинских банков Forbes составляет каждые полгода.

Рейтинг исчислен на основе официальных данных финансовой отчетности банков за первые шесть месяцев 2014 года.

В рейтинговую таблицу вошли 27 крупнейших банков, активных на розничном депозитном рынке. Общий объем депозитов населения, привлеченных этими финансовыми учреждениями, составляет более 78% всех вкладов физических лиц в Украине.

В итоге ни один из банков не попал в группу A – с максимальным уровнем надежности. Пять банков вошло в группу B (стабильный уровень) – Укрэксимбанк, Креди Агриколь, Ощадбанк, Укргазбанк и ОТП Банк. Ни один из банков не получил в итоге самый низкий рейтинг D, хотя ближе всего к нижней части группы C находятся банки «Кредит Днипро», VAB и «Крещатик».

Три банка с государственным капиталом заняли лидерские позиции в рейтинговой таблице не только ввиду высокого уровня поддержки со стороны акционера, но и продемонстрировали достаточный уровень капитализации, рентабельности и других параметров надежности.

У Креди Агриколь Банка (Франция) и ОТП Банка (Венгрия) по сравнению с другими дочерними компаниями европейских финансовых холдингов немного лучшее сочетание финансовых показателей по итогам первого полугодия. Особенно высоки показатели ликвидности и чистой процентной маржи.

Подробнее о банках по надежности депозитных вкладов можно прочитать в материале «Рейтинг надежности банков – первое полугодие 2014 года».

ТЕГИ: рейтингбанкинадежность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...