UA
 

НБУ заявляет о стабилизации валютного рынка

Корреспондент.biz,  1 декабря 2014, 22:04
126
13428
НБУ заявляет о стабилизации валютного рынка
Фото: Корреспондент.net
Глава Нацбанка прогнозирует, что уже в ближайшее время индикативный курс будет отражать настроения рынка

В НБУ прошло еженедельное совещание с банкирами.

Валютный рынок Украины постепенно стабилизируется. К такому мнению пришли участники еженедельного совещания руководства Национального банка Украины и 40 крупнейших банков в понедельник, 1 декабря.

"Во время сегодняшнего еженедельного совещания руководства Национального банка Украины и 40 крупнейших банковских учреждений было отмечено, что состояние валютного рынка демонстрирует признаки постепенной стабилизации, а совместные усилия и солидарный подход сделали возможным нахождения равновесного и сбалансированного обменного курса", – сообщили в пресс-службе НБУ по итогам мероприятия.

Нацбанк рассказал о включении печатного станка

Согласно сообщению, все участники совещания согласились с необходимостью дальнейшего проведения ежедневных валютных аукционов и договорились о предоставлении обоснованных заявок на участие в них.

В то же время глава НБУ Валерия Гонтарева призвала банкиров взвешенно и ответственно относиться к подаче заявок для участия в аукционе и предоставлять их по тому курсу, который они считают справедливым.

"Придерживаясь такого принципа, уже в ближайшее время удастся добиться того, что индикативный курс будет по-настоящему отражать настроения рынка. Когда это произойдет, регулятор сможет отказаться от практики установления индикативного курса и перейти к исключительно рыночным механизмам курсообразования", – отметила глава НБУ.

Ранее Гонтарева сообщала, что девальвация гривны сейчас составляет 100%.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня на закрытии межбанковского валютного рынка курс доллара составил 15,06-15,41 гривен.

СПЕЦТЕМА: Укрепление гривныХроники падения: каким курсом идет гривна
ТЕГИ: валютный рыноккурс валютНацбанккурс гривныкурс доллара к гривнекурс доллара сегодняпадение гривныГонтарева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...