UA
 

Депутаты одобрили снижение единого соцвзноса

Корреспондент.biz,  25 декабря 2014, 15:44
122
17309
Депутаты одобрили снижение единого соцвзноса
Фото: Корреспондент.net
За поэтапное снижение единого соцвзноса проголосовали 244 парламентариев

Рада приняла за основу уменьшение размера единого соцвзноса с 41% до 25%.

Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении правительственный законопроект №1573 "О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализацию фонда оплаты труда (новая редакция)".

За соответствующее решение проголосовали 244 парламентария из 226 минимально необходимых на заседании Верховной Рады в четверг, 25 декабря.

Законопроектом предлагается ввести понижающий коэффициент для единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Применять ставку единого социального взноса со снижающим коэффициентом 0,4 предлагается к части базы начисления единого взноса, которая превышает двукратный размер минимальной заработной платы.

Также документ предусматривает в 2015 году уменьшение размера единого социального взноса из суммы, которая превышает две минимальные заработные платы (2 436 гривен в месяц) до 25% с 41%.

В 2016 году предполагается уменьшить размер единого социального взноса до 20% и в 2017 году – до 15%

Документ также предусматривает с 1 января 2015 года объединение фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Объединение фондов будет способствовать сокращению административных расходов фондов на 600 миллионов гривен, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее сегодня депутаты поддержали изменения в Бюджетный кодекс.

ТЕГИ: страхованиеРадаВерховная Радазаконопроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...