UA
 

Дефицит бюджета США составит полтриллиона долларов

Корреспондент.biz,  1 февраля 2015, 22:10
51
9227
Дефицит бюджета США составит полтриллиона долларов
Фото: AP
Дефицит казны в США будет расти каждый год

Вашингтон подсчитал, каким будет бюджет страны в 2016 году.

Администрация США запросит у американского Конгресса 4 триллиона долларов в рамках федерального бюджета на 2016 финансовый год. Об этом сообщила в воскресенье газета "Нью-Йорк таймс", в распоряжение которой попали основные предложения Белого дома.

Об этом пишет РИА Новости

Согласно этой информации, дефицит бюджета составит 474 миллиарда долларов. Как отмечает издание, эта сумма равна 2,5% ВВП. Подчеркивается, что "большинство экспертов полагают, что данный уровень является подконтрольным". При этом ожидается, что с каждым годом данный показатель будет увеличиваться и к 2025 году достигнет отметки в 687 миллиардов долларов.

Как отмечает издание, одним из основных пунктов бюджетного предложения президента Барака Обамы является "наступление на крупные корпорации, которые оставляют за рубежом полученные там доходы". Белый дом уже не раз заявлял о намерении сделать все возможное, чтобы американские компании, работающие в других странах, возвращали свою прибыль в США и создавали здесь новые рабочие места.

Кроме того, предполагается, что речь в бюджете пойдет о повышении налогов для наиболее богатой части американцев. Этому пункту сопротивляется республиканская оппозиция.

Как полагают многие эксперты, вокруг нового проекта бюджета в Вашингтоне развернутся серьезные политические баталии. В этой связи уместно напомнить, что все последние годы из-за разногласий между демократами и республиканцами федеральный бюджет принимался либо "на флажке", либо когда время для решений вовсе истекло.


Отметим, что дефицит украинского бюджета в текущем году составит 60 миллиардов гривен. При этом международные кредиторы требуют сокращение дефицита и урезания социальных программ. 

ТЕГИ: СШАДефицит бюджета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...