UA
 

В России заработала собственная платежная система

Корреспондент.biz,  3 февраля 2015, 12:10
373
42020
В России заработала собственная платежная система
Фото: AP
Власти РФ инициировали создание НСПК, чтобы защитить банки от блокирования карт

Разработанная по инициативе властей платежная система начала работу с картами MasterCard в пяти банках.

Первые пять банков, включая региональные, начали с 30 января 2015 года осуществлять обработку части внутрироссийских транзакций по картам MasterCard через процессинговый центр Национальной системы платежных карт (НСПК) с осуществлением расчетов по данным операциям через Банк России. Об этом во вторник, 3 февраля, сообщает пресс-служба Центробанка РФ.

Перевод обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем в НСПК осуществляется поэтапно. Подключение банков к новой системе должно быть завершено к 31 марта 2015 года, уточняют в ЦБ.

Ранее подконтрольная Банку России НСПК заключила с MasterCard договор о переводе процессинга по внутрироссийским транзакциям в свою систему. MasterCard заверила тогда, что переход на новую схему процессинга никак не затрагивает держателей карт.

АО "Национальная система платежных карт" было создано российскими властями в 2014 году после того, как ряд российских банков подпали под действие американских санкций. Международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

В первом квартале 2015 года НСПК планирует создать операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем, а в декабре 2015 года намерена начать выпуск собственных карт.

Напомним, с декабря Центробанк РФ предоставил кредитным организациям доступ к собственному аналогу межбанковской системы SWIFT для осуществления операций внутри России. 

СПЕЦТЕМА: РоссияСанкции против России
ТЕГИ: Россиябанкиплатежные картыплатежные системыMasterCardсанкции против РоссииЦентральный банк Россиироссийские банки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...