UA
 

Яценюк поручил закачать летом как можно больше дешевого газа

Корреспондент.biz,  4 февраля 2015, 13:16
167
11428
Яценюк поручил закачать летом как можно больше дешевого газа
Фото: Reuters
Украина намерена максимально сократить долю российского газа

Премьер ожидает, что Украина импортирует максимум европейского газа, пока цена на него упала.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, а также НАК Нафтогаз Украины в летний период закачать в подземные хранилища максимальный объем европейского газа. Об этом он заявил на заседании правительства, передает Интерфакс-Украина.

"Мы ожидаем цену на природный газ у наших европейских партнеров на летний сезон (второй и часть третьего квартала) от $250 до $300 - это немного меньше, чем $500, которые нам предлагала Россия. Неотложное задание для Минэнергоугля и НАК "Нафтогаз Украины" – в летний период закачать максимум газа в украинские ПХГ по наиболее низкой цене. Падение цен на нефть дает нам возможность воспользоваться позитивной рыночной конъюнктурой и не переплачивать России… дотации для России закончились", - заявил премьер.

Яценюк подчеркнул, что в прошлом году Украина закупила 67% газа в ЕС и только 33% в России.

"Требую поэтапного дальнейшего сокращения доли российского газа в украинском энергетическом балансе. Это и выгоднее, и эффективнее. В рамках этого техническое задание – максимальное увеличение объемов прокачки реверсного газа. В пятницу в Украину приезжает премьер-министр (Словакии – ред.) Роберт Фицо, и я с нашими словацкими друзьями также буду проводить переговоры", - сказал Яценюк.

Как сообщал Корреспондент.net, Газпром заявил о снижении цены для Украины. В связи с резким падением цен на нефть в мире стоимость российского газа в первом квартале составит 329 долларов за тысячу кубов.

Ранее в Нафтогазе сообщали, что Украина в 2015 году может получить из Европы более 12 миллиардов кубов газа.

ТЕГИ: УкраинаЕвропагазлетоПХГцена на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...