UA
 

Депозиты физлиц в валюте сократились на 40% - банкиры

Корреспондент.biz,  6 февраля 2015, 14:15
30
5044
Депозиты физлиц в валюте сократились на 40% - банкиры
Фото: Корреспондент.net
Депозитный портфель физических лиц в нацвалюте сократился на 23%

В условиях падения доверия к банкам клиенты переориентируются на краткосрочные вклады с круглосуточным доступом.

В 2014 году депозитный портфель физических лиц в национальной валюте сократился на 23% (58,2 млрд грн), в то как валютные депозиты сократились на 40,3% (9,26 млрд долларов). Об этом свидетельствуют данные аналитического обзора основных трендов в экономике, финансового и фондового рынка, подготовленного специалистами банка Юнисон.

"В декабре 2014 года средства физических лиц в национальной валюте сократились на 2,9% и составили 195,3 млрд грн. Однако предновогодний рост остатков юридических лиц на 5,1% до 169,1 млрд грн положительно отразился на общей динамике по итогам декабря 2014 года. Общий портфель средств клиентов на депозитных счетах в национальной валюте вырос на 0,6% (2,32 млрд грн). При этом общее сокращение гривневых вкладов юридических лиц в 2014 году составило 13,7% (57,856 млрд грн)", - говорится в отчете.

Комментируя динамику сокращения депозитного портфеля, председатель правления банка Юнисон Александр Глущенко, отметил, что на данный момент основной ресурс внутреннего фондирования для большинства украинских банков – это средства физических лиц. 

"С учетом повсеместного снижения доверия населения страны к банковской системе привлекать депозиты становится все сложнее. Банки стремятся привлекать клиентов не только высокими процентными ставками, но и за счет специальных акций и бонусов. Наибольшим спросом пользуются сейчас краткосрочные вклады и возможностью круглосуточного доступа к средствам. Мы постоянно мониторим рынок и руководствуемся потребностями клиента, его предпочтениями, при разработке каждого продукта", - сказал он.

Напомним, Национальный банк в 2014 году признал неплатежеспособными более 30 банков: Укрбизнесбанк, Камбио, Легбанк, БГ Банк, Всеукраинский банк развития, VAB Банк, CityCommerce Bank, Аксиома, ИнтерКредитБанк, Мелиор Банк, Прайм-Банк, Демарк, Порто-Франко, Экспобанк, Актабанк, Актив-Банк, “Терра Банк, УФС, Золотые ворота, Еврогазбанк, Финростбанк, Старокиевский банк, “АвтоКразБанк, Захидинкомбанк, Пивденкомбанк, Промэкономбанк, Интербанк, Форум, Меркурий, Брокбизнесбанк, Реал Банк, Даниэль.

С начала этого года неплатежеспособными признаны еще 3 банка — Профин Банк, Укоопспилка и Имэксбанк.

Сегодня стало известно признании неплатежеспособным банка Надра.

ТЕГИ: депозитыпадениебанки Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...