UA
 

Нафтогаз увеличит импорт из России в три раза

Корреспондент.biz,  4 апреля 2015, 13:35
350
15682
Нафтогаз увеличит импорт из России в три раза
Фото: Reuters
Украина начинает увеличивать импорт газа из России по низким ценам

В апреле Украина импортирует миллиард кубометров российского газа.

Нафтогаз Украины в апреле 2015 года закупит у Газпрома миллиард кубометров газа, заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

"На апрель месяц "Нафтогаз" заявил 1 миллиард кубических метров газа", - сказал российский министр.

Это соответствует примерно 33 млн кубометров в сутки. В марте Нафтогаз брал у Газпрома примерно по 10 млн кубометров в сутки.

"Есть динамика, безусловно, уменьшения объемов газа, который сегодня мы поставляем в Украину. Необходимо отмечать фактор теплой зимы. Была бы зима холоднее, наверно было бы больше поставлено газа. Посмотрим, как будет следующий год. Тем не менее, для нормального прохождения зимы в ПХГ должно быть у Украины порядка 18-20 миллиардов кубометров газа. Для этого в летний период необходимо закачать необходимые объемы газа в подземные газовые хранилища Украины. По нашим оценкам, это порядка 11-12 миллиардов кубометров", - сказал российский министр.

Решение продлить $100-скидку на газ для Украины на II квартал 2015 года он назвал "взаимовыгодной сделкой". "Это, в том числе возможность реализации тех объемов газа, которые стабильно и раньше поставлялись в Украину. Это наш рынок, и мы его сохраняем. Для этого, для того, чтобы в зимний период этот рынок получал надежный газ, необходимо сейчас в летний период его закачать. Поэтому, безусловно, это взаимовыгодная сделка, взаимовыгодная ситуация", - прокомментировал Новак.

 
Министр также рассказал, что формула "бери или плати" не отменяется. "Формула "бери или плати" не отменяется. Она предусмотрена действующим контрактом, и она всегда была, есть и будет до конца действия контракта. Вопрос заключается в том, что "Газпром" в течение второго квартала не будет применять штрафы в случае, если украинская сторона возьмет газа меньше, чем в соответствии с режимом "бери или плати". В данном случае это добрая воля сторон", - сказал министр.

Ранее Новак заявил, что Украина будет получать газ с апреля независимо от долга.

Нафтогаз Украиы и Газпром 1 апреля подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, которое предусматривает продление действия ключевых элементов Брюссельских договоренностей до конца июня 2015 года. В частности, этим техническим дополнением продлевается действие положений, касающихся механизма формирования цены, режима оплаты и отбора газа. Ожидаемая расчетная цена для Нафтогаза на второй квартал составит $247,18 за тысячу кубов.

Подписанное дополнение не оказывает влияния на правовые позиции сторон в арбитражном разбирательстве в Стокгольме.

Отметим, накануне глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что принцип "бери или плати" во втором квартале будет отменен.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...