UA
 

В Киеве массово закрываются рестораны

Корреспондент.biz,  9 апреля 2015, 10:41
235
23319
В Киеве массово закрываются рестораны
Фото: facebook.com/restcons
За прошлый год в Киеве закрылось порядка 120 заведений, а с начала этого года – около 25, говорит Насонова

Рестораны не могут себе позволить далее повышать цены.

За прошлый год в Киеве закрылось порядка 120 заведений, а с начала этого года – около 25, сообщила Вестям гендиректор компании Ресторанный консалтинг Ольга Насонова. В ближайший месяц она прогнозирует сворачивание деятельности еще, как минимум, 10 заведений, а до конца 2015 года – вообще 100-120.

"Если оценивать ситуацию по стране, то могу сказать, что закрыться в течение года могут еще 20-30% заведений. Всего на Украине из-за кризиса за прошлый год прекратило работу около 1500 ресторанов и кафе. Минус Крым и восток (из-за АТО – ред.) – и в итоге потеря почти 5 тыс. заведений", – дала общую оценку Насонова.

Главная причина – подорожание из-за девальвации гривны продуктов питания и напитков, а также неподъемная в таких условиях арендная плата.

"Количество сдаваемых сейчас в аренду площадей под кафе и рестораны, не редко даже со всем оборудованием, четко указывает на то, что далеко не все заведения способны справиться с трудностями в кризис", – отметил в разговоре с изданием гендиректор ресторанов MAFIA Андрей Папко.

Из-за подорожавших продуктов, рестораторы стали пересматривать свои меню в пользу увеличения в блюдах отечественных продуктов. А дорогие (из-за большой импортной составляющей), а потому и непопулярные, кушанья зачастую исключают из меню.

"Но есть такие блюда, для которых нет отечественных аналогов. Например, лосось или рис для суши. В таких случаях, мы просто стараемся снизить наценку на такие позиции, чтобы гости могли радовать себя любимыми блюдами", – говорит Папко.

В среднем, ресторанное меню подорожало на 20%.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в АМКУ заявили, что продавцы незаконно взвинтили цены на продукты на 50%.

ТЕГИ: арендапродуктыценыресторанкафеблюда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...