UA
 

Обзор западных СМИ: для Украины приближается час расплатыСюжет

Корреспондент.biz,  14 мая 2015, 15:20
108
66365
Обзор западных СМИ: для Украины приближается час расплаты
Фото: Reuters
Украина надеется на благосклонность кредиторов.

Украинские проблемы с кредиторами, шведская оригинальность и новый конфликт на Балканах в дайджесте иностранной прессы.

Как Украина договаривается с кредиторами - Bloomberg View 

В то время как Греция пропускает один крайний срок за другим в достижении соглашения со своими кредиторами, легко упустить из вида, что и для Украины также приближается час расплаты.

Правительство должно заключить соглашение о реструктуризации долга с частными держателями государственных облигаций к июню, но пока не продвинулось к нему, хотя переговоры начались в середине марта.

Проблема в том, что для американской компании по управлению активами Franklin Templeton, которой принадлежат украинские долговые обязательства на сумму 8 млрд долларов, согласие на урезание долгов означает репутационный крах.

Гуру в сфере облигаций Franklin Templeton Майкл Хейзенстеб сделал большие инвестиции в украинские долговые обязательства, когда президент Виктор Янукович был еще у власти.

И Хейзенстеб был не одинок в неспособности предсказать аннексию Крыма Россией и войну на востоке, но, более того: даже 13 месяцев спустя, приехав в Киев, он записал видео о радужных о перспективах Украины, где похвалил временное правительство, которое "не только прикладывает исключительные усилия к тому, чтобы справиться с краткосрочными проблемами, но и действительно закладывает фундамент процветания Украины в следующие пять-десять лет".

Международная финансовая помощь, которую получила Украина, - кредит на три года от МВФ - поступила при условии, что она сможет в какой-то мере решить вопрос со своими частными кредиторами

Вот в чем заключается возможность для Хейзенстеба сохранить лицо: он может заявить, что условия финансовой помощи Украине не требуют напрямую сокращения суммы долга.

В прошлом месяце инвесторы государственного "Укрэксимбанка" согласились отложить погашение облигаций на семь лет, пусть и в обмен на повышение номинального процентного дохода по облигации на 1,25%.

Подобная сделка по другим облигациям могла бы позволить Украине сэкономить требуемую сумму в следующие несколько лет, тем самым заморозив выплаты долга до момента, когда она сможет встать на ноги.

Украина может настаивать на своем, и в этом случае ей почти точно придется сообщить миссии МВФ в Киеве, что она не сможет достичь соглашения с кредиторами к июню. Тогда МВФ, со своей стороны, будет решать - перечислить очередной транш финансовой помощи в 5 миллиардов долларов в июне или отказаться от этого, ибо украинское правительство сначала должно продемонстрировать свою компетентность, хотя бы успешно достигнув соглашения с кредиторами.

Украина могла бы помочь Хейзенстебу вытащить его из тех неприятностей, в которые он втянул Franklin Templeton.

Тогда МВФ с удовольствием даст 5 миллиардов долларов и жизнь будет продолжаться.

Возможно, неправильно вознаграждать Хейзенстеба за его завышенную самооценку, но это может стать наилучшим вариантом для главного переговорщика Украины, министра финансов Натальи Яресько. Ей нужна передышка больше, чем решительное сокращение основной суммы долга.

И все же украинское правительство продолжит настаивать на своем, поскольку международная поддержка, которой оно пользовалось в последний год, дала ему сильную убежденность, что все ему что-то должны. И это, скорее всего, приведет к целому ряду пропущенных крайних сроков.

Как шведы борются с российскими подводными лодками – Slate.fr

Силуэт моряка в нижнем белье на фоне неоновых роз и сердец с надписью «Добро пожаловать в Швецию, гей-страну с 1944 года» (тогда гомосексуализм перестал быть незаконным): такой прием отныне поджидает иностранные подлодки, которые слишком быстро подойдут к побережью Швеции.

Устройство под названием «Поющий матрос» было установлено неподалеку от Стокгольма Шведским обществом мира и разрешения конфликтов (SPAS).



В октябре 2014 года у шведского побережья была замечена подлодка неизвестного происхождения. Флот тогда целую неделю проводил (весьма недешевое) расследование случившегося, однако ему так и не удалось установить, действительно ли судно принадлежало российским ВМС, как подозревали вначале. Все эти события подтолкнули правительство королевства к тому, чтобы объявить в апреле о запуске военной программы стоимостью 11 миллионов долларов.

Такой шаг показался неубедительным SPAS: в организации считают, что «если бы военные действия и оружие были бы эффективным средством разрешения конфликтов, по всему миру давно бы уже воцарился мир». Поэтому организация решила провести собственную операцию, чтобы отпугнуть иностранных и прежде всего российских подводников.

Подводная оборонная система «Поющий матрос» не ограничивается тем, что отсвечивает в водах Балтийского моря розовым изображением танцующего моряка. Устройство также передает всем находящимся поблизости подлодкам послание азбукой Морзе: «Сюда, если вы — гей».

Подобная гомоэротическая символика — не просто мальчишеская шутка: ее специально продумали, чтобы отпугнуть россиян

Ведь население России и ее политический класс придерживаются совершенно иных взглядов на гомосексуализм, чем Швеция. В 2013 году Государственная Дума приняла закон о запрете его «пропаганды». С тех пор по такому обвинению было задержано несколько человек.

Официальный представитель SPAS Дэниел Хокинг так прокомментировал инициативу своей ассоциации: «Если в Балтийском море появится подлодка, а ее экипаж увидит или услышит „Поющего моряка“, мы приглашаем его 1 августа на Стокгольмский гей-парад.

Акция, кстати говоря, направлена не только на россиян, но и шведское правительство, которое SPAS хотела бы подтолкнуть к изменению политики безопасности.

С октября 2014 года число подозрительных подлодок у шведского побережья неизменно растет.

Балканы – пороховая бочка Европы– Stratejik Dusunce Enstitusu

Было несложно предсказать, что политическая нестабильность и кризис доверия, давно сохраняющиеся на Западных Балканах, могут подвести такие особенно хрупкие структуры, как Босния и Герцеговина, Македония, к порогу этнического конфликта. Очевидно, что за последние два месяца линии разлома в этом регионе стали лишь еще более отчетливыми. 

Недавний инцидент в Зворнике, в результате которого погибли молодой босниец, напавший на полицейский участок, и серб — сотрудник полиции, вновь обострил напряженность в стране. Несмотря на предупреждения федерального правительства, боснийские сербы, превратив фобию «исламистского террора» в политический козырь, попытались загнать боснийцев в угол.

Под предлогом этого инцидента полиция Республики Сербская (Босния и Герцеговина) арестовала большое количество мирных боснийцев, что можно рассматривать только как акт мести. Судя по всему, боснийские сербы, особенно после признания независимости Косова, не отказались от односторонних требований независимости.

То, что в Зворнике вследствие действия программ послевоенного восстановления боснийцы составляют значительную часть населения, вызывает лишь еще более жесткие действия со стороны сербского правительства.

Боснийцы остались в крупнейшем проигрыше от Дейтонского соглашения, так и не обеспечившего консолидацию в Боснии и Герцеговине, однако Охридское рамочное соглашение в значительной мере способствовало установлению этнического баланса в Македонии. Но последние события показывают, что есть стороны, которые желают разрушить этот баланс и спровоцировать албано-македонский конфликт.

В минувшую субботу в ходе операции, проведенной силами безопасности в городе Куманово, где проживает большая албанская диаспора, погибли, по меньшей мере, 22 человека, из них восемь полицейских и 14 вооруженных лиц. Произошедшее рассматривается как крупнейший теракт с 2001 года. 

Пытаясь снять напряженность, премьер-министр Никола Груевски заявил: «Это не македонско-албанский конфликт, это операция в отношении тех, кто пытается навредить народу». В то же время важно обратить внимание на события, которые происходят на заднем плане этой картины.

Многие полагают, что Груевски, который сегодня оказался в сложной ситуации из-за аудиозаписей, связанных с гибелью молодого человека по вине сотрудника полиции в 2011 году и серьезно компрометирующих правительство, пытается, таким образом, подменить цели.

Груевски утверждает, что вооруженная группа, в рядах которой якобы находятся и участники боев на Ближнем Востоке, проникла в страну из Косова и состоит из членов Армии освобождения Косова (UÇK). Кроме того, он обвиняет власти Приштины в поддержке сепаратистов.

Но путь выхода из политического кризиса в Македонии лежит не через слова и действия, которые неизбежно приведут к эскалации напряженности между этнорелигиозными сообществами, а через обеспечение юридического равноправия между ними. Груевски должен понимать, что в Македонии, зажатой в тиски между ЕС и Россией, может разыграться балканская версия украинской катастрофы, а огонь этнических конфликтов может охватить весь регион. 

Круги, желающие представить Македонию страной, охваченной угрозой «радикального ислама», и воспитать здесь исламофобию, преследуют стратегическую цель — углубить две основные этнорелигиозные трещины в регионе.

Сценарий, который строится вокруг существования православного союза из македонцев и сербов — и мусульманского блока из боснийцев, албанцев и турок, нацелен на искусственное конструирование конфликта и его распространение на Балканах. 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиякредитыШвециядолгиМакедонияБалканыфинансыгомосексуализмПодводная лодкагеиэкономика УкраиныНаталья Яресько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...