UA
 

Сотрудники столичного банка присвоили семь миллиардов гривен

Корреспондент.biz,  9 июля 2015, 16:12
51
15219
Сотрудники столичного банка присвоили семь миллиардов гривен
Фото: AP
В одном из киевских банков сотрудники присвоили семь миллиардов гривен

Мошенники с помощью фиктивных кредитов вывели из неназванного банка семь миллиардов за два года.

В Киеве сотрудники банка путем оформления фиктивных кредитов присвоили семь миллиардов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД.

"Должностные лица банка по предварительному сговору с юридическими и физическими лицами организовали деятельность схемы по выводу активов банка, где с использованием фиктивных субъектов хозяйственной деятельности, осуществляли их дальнейшее преобразование в наличные путем получения фиктивных кредитов, купли-продажи ценных бумаг", - говорится в сообщении.

Сообщается, что задействованные в схеме банковские счета были открыты на паспортные данные лиц (социально не защищенных, безработных или ранее судимых), которые никакого отношения к дальнейшему функционирования счетов не имели.

"Установлено, что часть физических лиц-владельцев депозитов банка за денежную компенсацию открывали банковские счета на свои паспортные данные, но этими счетами не распоряжались, денежные средства наличными не снимали и никакого отношения к их деятельности не имеют, отношение к получению кредитов и купли продажи валюты нет", - отмечается в сообщении.

"Всего в течение 2012-2014 годов по реализации данной схемы были незаконно конвертированы в наличные 7 млрд гривен", - говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Правонарушителям грозит срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Во время санкционированного обыска изъято финансовую документацию.

Как сообщал Корреспондент.net, с начала 2014 года в Украине ликвидировали четверть банков (41 банк, на данный момент еще работают 128 банков - ред.).

НБУ назвал некоторых владельцев украинских банков

ТЕГИ: банкиКиевМВДмошенничествохищение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...