UA
 

В Минфине назвали условия и сроки получения второго транша МВФ

Корреспондент.biz,  9 июля 2015, 17:28
70
12316
В Минфине назвали условия и сроки получения второго транша МВФ
Фото: telegraf.com.ua
Кредит в $1,7 млрд Киев может получить уже в августе

Украине могут дать деньги в августе, если Рада примет пять необходимых законов.

Министерство финансов надеется на выделение Украине второго транша Международного валютного фонда (МВФ) в размере $1,7 млрд по программе EFF в августе. Об этом сообщил заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев.

По его словам, на эту дату можно рассчитывать в случае принятия Верховной Радой на следующей неделе пяти законопроектов.

"Говорить о получение средств в июле, наверное, не приходится", - добавил Шевелев.

Чиновник отметил, что парламент должен проголосовать правки в законы в сфере коммунальных услуг (№2029а), об усовершенствовании системы гарантировании вкладов и выведении неплатежеспособных банков с рынка (№2045а), о снятии моратория на принудительную реализацию должников Нафтогаза Украины (№2956), а также два законопроекта относительно деятельности Национального антикоррупционного бюро (№2873, №2979)

По словам замминистра, принятие указанных законопроектов также позволят Украине привлечь средства по кредитам Всемирного банка, KfW и кредита Японии на общую сумму более $1,5 млрд.

Напомним, ранее сообщалось, что миссия МВФ одобрила первый пересмотр кредитной программы Украины.


Общая сумма кредитования экономики Украины на четыре года составляет $17,5 млрд. Первый транш в размере $5 млрд Украина получила 13 марта. Все последующие транши могут быть получены по результатам отчетов итоговых оценочных миссий МВФ.

В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно размером около $620-630 млн. Условием предоставления средств будет ежеквартальный пересмотр, на первом из которых будет анализироваться выполнение критериев исполнения программы на конец марта этого года.

ТЕГИ: Всемирный банкМВФзаконыМинфинВерховная Радатраншкредит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...