UA
 

Россия снова отказалась списывать долг Украине

Корреспондент.biz,  7 сентября 2015, 17:37
675
33391
Россия снова отказалась списывать долг Украине
Фото: Reuters
Украина должна в этом году вернуть России три миллиарда долларов долга

Киев должен выплатить долг перед РФ в полном объеме, заявил глава Минфина России.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Украина должна выплатить долг перед Российской Федерацией в полном объеме, передает агентство ТАСС.

По его словам, Москва "не намерена присоединяться к решению клуба кредиторов о списании части долга Киева".

"Российский долг является суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования в таких случаях. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части", - сказал Силуанов.

Он также сообщил, что, в случае отказа погасить долг, Россия обратится к Международному валютному фонду.

"Мы будем обращаться в соответствующие судебные органы. Также мы, поскольку являемся участником МВФ, ставить будем этот вопрос перед международной финансовой организацией о состоятельности той программы, которая сегодня принята МВФ в отношении Украины", - сказал Силуанов.

По его словам, в случае неурегулированности долгов перед суверенным государством, реализация такого рода программ не осуществляется.

Как сообщалось, Украина выплатила проценты России по евробондам на $3 млрд, размещенным в пользу РФ в декабре 2013 года. В Минфине РФ подтвердили данную информацию.

Ранее в интервью Bloomberg Порошенко назвал еврооблигации на 3 млрд долларов, проданные в 2013 году России, взяткой режиму Виктора Януковича за срыв подписания Соглашения об ассоциации.

Напомним, 29 ноября 2013 года состоялся саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе, на котором планировалось подписание Соглашение об ассоциацииУкраины и ЕС. Однако тогдашний президент Виктор Янукович решил не подписывать этот договор.

Примерно через неделю после саммита Янукович встретился в Сочи с Путиным. Результатом этой встречи стало обещание Путина выделить Украине 15 млрд долларов под 5% годовых. В связи с Евромайданом Украина получила только 3 млрд долларов, срок их погашения наступает в декабре 2015 года.

ТЕГИ: кредитыУкраина-РоссияМинфиндолгиреструктуризация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...