UA
 

Арбузов оценил на "тройку" результаты работы НБУ за полтора года

Корреспондент.biz,  23 сентября 2015, 14:52
18
1275
Арбузов оценил на  тройку  результаты работы НБУ за полтора года
Фото: Корреспондент.net
В НБУ занимаются подтасовкой статистики, заявляет Арбузов

Бывший глава НБУ опубликовал аналитику по результатам работы центробанка.

Руководство Национального банка Украины совершило целый ряд грубых ошибок, которые сейчас пытается прикрывать бравурными заявлениями и подтасовкой статистики. Об этом написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, публикуя аналитику по результатам работы Национального банка. 

"Полтора года экспериментов на валютном рынке лишь привели руководство НБУ к тому, откуда оно пыталось убежать, - к пониманию правильности той политики, которую Нацбанк проводил в 2010-2013 годах. Именно проверенные годами инструменты позволили, хоть уже и с огромным трудом, вернуть стабильность на валютный рынок. И только благодаря этому работу Нацбанка можно оценить на "тройку"", - написал он.

Как отмечает Арбузов, инфляция в 53%, девальвация в 2,7 раза, учетная ставка под 30% как нельзя лучше подчеркивают ситуацию на финансовом рынке.

"Радужная картина становится полной, если добавить отток депозитов с начала прошлого года более чем на 80 млрд  грн и $12,8 млрд и многомиллиардные убытки банков. Ни о каком восстановлении доверия вкладчиков речи не идет и близко", - подчеркивает он.

По мнению Арбузова, руководство НБУ совершило целый ряд грубых ошибок, которые сейчас пытается прикрывать бравурными заявлениями и подтасовкой статистики.

"Это больше похоже на попытку руководства НБУ обмануть население в лучшем случае, и обмануться самим – в худшем", - написал он в своей статье.

Напомним, в первой декаде сентября глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что банковская система Украины сейчас гиперликвидна.

"Ликвидность банковского сектора бьет рекорды. На депозитных сертификатах сейчас находится около 48 млрд гривен. В этот же момент на корсчете сосредоточено 23-25 млрд гривен", - сказала она.

По ее словам, ситуация с инфляцией в стране полностью контролируется, а два последних месяца наблюдается дефляция.

Как сообщал Корреспондент.net, 17 сентября Нацбанк признал неплатежеспособным банк Финансы и кредит, а 18 сентября – банк Национальные инвестиции.

ТЕГИ: НБУаналитикаАрбузоврезультаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...