UA
 

Государство задолжало бизнесу 47 миллиардов гривен

Корреспондент.biz,  23 сентября 2015, 17:47
29
3794
Государство задолжало бизнесу 47 миллиардов гривен
Фото: AP
Металлургия теряет мощности из-за нехватки средств

В Минфине заявили, что уже начали обсуждение налоговой реформы.

В ходе круглого стола "Новая налоговая реформа – шанс экономического развития ГМК Украины" заместитель министра финансов Елена Макеева сообщила, что государство задолжало бизнесу 47 миллиардов гривен налогами.

Она также рассказала, что правительство начало национальное обсуждение налоговых реформ и одни из основных проблем, которые существуют в настоящее время, – несвоевременное возмещение НДС и ситуация с переплатами налога на прибыль.

Замминистра финансов добавила, что одной из проблем является также отключение предприятий и компаний от системы автоматического возмещения НДС.

"Я получаю жалобы ежедневно от компаний, которых отключили от системы автоматического возмещения НДС", - констатировала Макеева.

Представители ГМК изъявили желание участвовать в реформировании налоговой системы вместе с государством. Невозмещение НДС лишает предприятий оборотных средств и ставит их на грань выживания в кризисное время.

Как сообщил финансовый директор меткомбината "Запорожсталь" Руслан Божко, в настоящее время ГМК находятся между двух огней: внутренней ситуации в Украине, когда объемы потребления металлопродукции снижаются, и на мировых рынках, где существует переизбыток предложения и падают цены.

По его словам, сейчас метпредприятиям сложно привлекать финансы для пополнения оборотных средств, а невозмещение НДС еще больше ухудшает ситуацию.

При этом он добавил, что по состоянию на сегодняшний день задолженность государства по возмещению НДС перед предприятиями группы "Метинвест" составляет 2,4 млрд грн.

"В итоге предприятия ГМК не имеют средств, чтобы погашать задолженность за газ, электричество, коммунальные платежи и выплачивать зарплату работникам", - констатировал финдиректор.

Как сообщил генеральный директор Южного ГОКа Константин Федин его предприятие сталкивается с теми же проблемами, что и Запорожсталь. "Мы тоже выполняем все критерии по автоматическому возмещению НДС, но задолженность уже достигла более 417 млн грн – и это отражается на наших инвестициях, на нашей производственной программе", - констатировал гендиректор.

По его словам, предприятие размер переплаты налога на прибыль значительно возрос по сравнению с предыдущими годами, и ЮГОК сегодня работает на грани прибыльности.

Заместитель министра финансов отметила, что государство пытается очень быстро решать эти проблемы, однако сделать это одномоментно не получится. 

Напомним, ранее органы государственной власти решили остановить возмещение НДС предприятиям группы Метинвест, производственные мощности которых расположены на временно неподконтрольной Украине территории Донецкой области. При этом юридически эти предприятия зарегистрированы в Мариуполе, подконтрольном украинским властям.

ТЕГИ: металлургияналогиМинфинНДСналоговая реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...