UA
 

Подписание соглашения по Турецкому потоку затягивается

Корреспондент.biz,  3 октября 2015, 11:36
149
4629
Подписание соглашения по Турецкому потоку затягивается
Фото: AP
Турция и Россия не могут договориться о строительстве газопровода

Подписание соглашения откладывается из-за парламентских выборов в Турции, заявляют в России.

Подписание соглашения по Турецкому потому может затянуться до декабря-января. Об этом сообщил глава Минэнерго России Александр Новак, передает ТАСС.

Он пояснил, что договор откладывается из-за парламентских выборов в Турции, которые должны состояться в ноябре. После этого в стране будет сформировано новое правительство. При этом министр отметил, что технические специалисты Минэнерго на следующей неделе посетят Турцию для согласования проекта соглашения.

Ранее сообщалось, что переговоры по Турецкому потоку заморожены. 14 сентября в Газпроме сообщили, что запуск проекта Турецкий поток откладывается с декабря 2016 года на более поздний срок. Отсрочка объяснялась тем, что укладка трубопровода началась не вовремя.

Проект Турецкий поток призван стать альтернативой Южному потоку. Газопровод в обход Украины должен пройти по дну Черного моря из России в Турцию, а оттуда в другие европейские страны.

Нараставшие в последние месяцы проблемы с проектом Турецкий поток привели, по мнению наблюдателей, к резкой активизации подготовки проекта Северный поток-2.

Россия вдвое увеличила транзит газа через Украину

ТЕГИ: РоссияТурциягазопроводТурецкий поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...