UA
 

Рада приняла закон для снижения цены газа для населения

Корреспондент.biz,  6 октября 2015, 15:06
88
16200
Рада приняла закон для снижения цены газа для населения
Фото: AP
Рада собирается снизить ренту за добычу газа

Согласно закону, рента на добычу газа в Украине снизится в два раза.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2835 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения. За него проголосовали 228 народных депутатов.

Законопроект предусматривает, что рентная плата при добыче газа из скважин глубиной до 5 км снижается с действующих 55% до 29%, а для скважин глубиной более 5 км - с 28% до 14%. Ставка рентной платы при добыче газа по договорам совместной деятельности, в которых есть государственная компания, сохраняется на уровне действующих 70%.

Ставка рентной платы при добыче газа для нужд населения снижается с 70% (при глубине до 5 000 метров) до 29%.

Фактически снижение ставки рентной платы касается государственной газодобывающей компании Укргаздобыча, которая продает газ Нафтогазу по фиксированной Кабинетом Министров цене 1590 гривен/тыс. куб. м (без НДС), для дальнейшей реализации для нужд населения.

Как сообщал Корреспондент.net, 22 июня министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что в Кабинете министров договорились о снижении рентных платежей при добыче нефти и газа.

ТЕГИ: газТарифы ЖКХРадаВерховная Рададобыча газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...