UA
 

Британия решила поднять вопрос о "налоге на тампоны"

Русская служба Би-би-си,  27 октября 2015, 12:23
22
5332
Британия решила поднять вопрос о  налоге на тампоны
Фото: chudo-dieta.com
Британия обсудит с Еврокомиссией вопрос, чтобы позволить странам самостоятельно вводить нулевую ставку на такие товары

Ранее парламентарии отвергли предложенный лейбористами соответствующий законопроект.

Британские власти поднимут вопрос так называемого "налога на тампоны" перед Европейской комиссией, заявил замминистра финансов страны Дэвид Гоук.

Ранее парламентарии отвергли предложенный лейбористами законопроект, который вынуждал бы правительство пойти на такие переговоры. Пониженная 5-процентная ставка налога, которая распространяется на женские гигиенические товары, и так находится на минимально допустимом в законодательстве Евросоюза уровне, заявила британская налоговая служба.

Гоук заявил, что правительство симпатизирует усилиям активистов добиться переговоров о снижении 5-процентной ставки налога на добавленную стоимость на гигиенические товары, но опустить ее до нуля не может, поскольку это противоречит законодательству ЕС.

По словам Гоука, Британия вынесет на обсуждение Еврокомиссии вопрос о том, чтобы позволить странам самостоятельно вводить нулевую ставку на такие товары. Чтобы это стало возможным, необходимо согласие всех 28 стран-членов ЕС.

Замминистра отметил, что, как показали дебаты в парламенте, у этой идеи есть много сторонников в разных партиях. Так, Бернард Дженкин – один из консерваторов, поддержавших законопроект, - заявил, что ситуация с гигиеническими товарами – пример слишком широкого влияния ЕС на налоговую политику государств-членов.

Французские депутаты отказались снизить "налог на тампоны"

В последние месяцы в Британии много обсуждается, что тампоны и прокладки, которые необходимы женщинам в течение недели каждый месяц на протяжении большей части их жизни, облагаются НДС, тогда как многие другие товары, к перечню которых у активистов много вопросов, – нет.

"Это абсурд, что мужские бритвы, детские подгузники и даже такие продукты, как пирожные Jaffa (покрытые шоколадом пирожные с прослойкой джема, – ред.), мясо экзотических животных и съедобные украшения для торта, не облагаются НДС, а женщинам все равно приходится платить дополнительные деньги за и без того дорогие, но незаменимые товары", – сказала член парламента от Шотландской национальной партии Элисон Тюлис.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: налогиналогВеликобританияЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...