UA
 

НБУ ухудшил прогноз по международным резервам

Корреспондент.biz,  1 декабря 2015, 20:18
708
23423
НБУ ухудшил прогноз по международным резервам
Фото: AP
До конца года не удастся пополнить международные резервы Украины до ожидаемого уровня, сообщили в НБУ

Вместо ожидаемых 15-18 миллирдов долларов, резервы к концу года составят не более 13 миллиардов.

Нацбанк в связи с задержкой выделения очередных траншей МВФ и привязанной к ним международной помощи ухудшил прогноз международных резервов на конец 2015 года с ранее ожидаемых $15-18 млрд до чуть более $13 млрд. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на встрече с руководителями 40 крупнейших банков.

"Мы ожидаем, что резервы продемонстрируют рост вдвое по сравнению с началом года и достигнут чуть более $13 млрд. Такой объем резервов является достаточным, ведь эта сумма покрывает более трех месяцев импорта", - сказала Гонтарева 

Согласно релизу центробанка, замглавы НБУ Олег Чурий на встрече отметил, что стабильная ситуация на валютном рынке позволила Нацбанку с начала года приобрести на межбанковском валютном рынке в резервы около $1,7 млрд.

Отметим, по итогам октября, международные резервы НБУ увеличились на 188 миллионов долларов, или на 1,5%, - до $12,962 миллиардов.

Накануне в Минфине заявили, что Украина не получит третий транш МВФ до конца года из-за затягивание принятия государственного бюджета и налоговой реформы.

Гонтарева обещает улучшение экономики в 2016 году

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МВФНБУНацбанкЗолотовалютные резервыГонтарева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...