UA
 

Новые тарифы на ж/д перевозки усугубят кризис в промышленности - Демчишин

Корреспондент.biz,  7 декабря 2015, 15:35
49
4697
Новые тарифы на ж/д перевозки усугубят кризис в промышленности - Демчишин
Фото: AP

Повышение тарифов на ж/д перевозки сильно ударит по украинской промышленности, угольной отрасли в первую очередь.

Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в Украине должны быть адекватными и отвечать ситуации в отечественной экономике. Об этом заявил министр энергетики Владимир Демчишин, сообщают Українські новини.

По его словам, тем, кто критикует правительство за тарифную политику, нужно брать во внимание снижение цен на внешних рынках, затронувшее украинских производителей.

"На самом деле тарифы должны быть адекватными. Это (тарифы) оказывает влияние на промышленность, которая также в тяжелой ситуации. И стоимость металла, и стоимость руды на мировом рынке снизились", - заявил глава ведомства.

По мнению Демчишина в вопросе тарифов на грузовые ж\д перевозки необходимо разобраться, насколько эффективно работает Укрзализныця, и сделано ли все возможное, чтобы оптимизировать ее затраты.

"Если мы говорим, что там (на "Укрзализныце") есть история про закупку оборудования или топлива по завышенным ценам, с этим нужно бороться. И я подозреваю, что есть много вопросов структурных, над которыми нужно работать", - пояснил министр.

По словам Демчишина, тариф на транспортировку угля составляет в конечной его стоимости 10-15 процентов. Стоимость транспортировки угля по железной дороге сейчас находится на уровне 100 гривен за тонну. Министр считает, что существующий тариф высокий. При таком тарифе доставка угля с украинских шахт уже на расстояние нескольких сот километров становится экономически невыгодной.

Укрзализныця добавила еще поезда на новогодние праздники

"Они должны понимать, что тариф высокий. И просто так гонять уголь по 400 километров нет смысла. Надо оптимизировать работу на месте", - пояснил министр.

Ранее председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов заявил, что повышение тарифов на железнодорожные перевозки усугубит кризис в угольной отрасли, лишив работы десятки тысяч горняков.

По его словам, на сегодня запас прочности угольной отрасли полностью исчерпан, задолженность по заработной плате перед шахтерами составляет более 500 млн грн  Между тем, анонсированный рост тарифов приведет к удорожанию угля, увеличатся убытки ТЭС, а значит, вырастет задолженность тепловой генерации перед шахтами за уголь. Турманов сообщил, что Укрзализниця получила 9 млрд грн от предыдущего повышения ж/д тарифа на перевозку грузов, однако "никто не отчитался, куда пошли эти средства".

Как сообщалось, в Мининфраструктуры сообщили, что Укрзализныця со следующего года намерена повысить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки на 30%.

ТЕГИ: УкрзалізницяУгольная промышленностьжелезная дорогаМинэнергоВладимир Демчишин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...