UA
 

США обвинили Россию в нарушении принципов ВТО

Корреспондент.biz,  23 декабря 2015, 17:12
9
4155
США обвинили Россию в нарушении принципов ВТО
Штаб-квартира ВТО

США обвиняют Россию в "необоснованных и карательных мерах", направленных против стран-соседей и Америки.

Вашингтон обвинил Россию в отходе от основополагающих принципов Всемирной торговой организации (ВТО): либерализации торговли, прозрачности и верховенства закона. Об этом говорится в новом докладе Управления торгового представителя США, сообщает Bloomberg.

Доклад акцентирует внимание на усиливающемся в России торговом протекционизме и "необоснованных и карательных мерах", направленных против стран-соседей и США.

США указывают лишь на один положительный момент: снижение многих таможенных тарифов согласно договоренностям о вступлении России в ВТО.

США намерены и дальше внимательно отслеживать динамику экспортных пошлин в РФ, которые, по мнению Вашингтона, зачастую используются в качестве политического инструмента и средства защиты отечественных производителей. Кроме того, США будут следить за использованием субсидий и мер контроля цен, особенно на титан и природный газ.

Одной из наиболее существенных проблем в докладе называется соблюдение в РФ прав интеллектуальной собственности, хотя Управление торгового представителя США и отмечает некоторые положительные сдвиги.

Напомним, ранее США обратились во ВТО с жалобой на Китай, обвинив его в нарушении правил свободной торговли.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАторговляВТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...