UA
 

Выбрано название для платежной системы Украины

Корреспондент.biz,  24 февраля 2016, 20:38
872
37487
Выбрано название для платежной системы Украины
Фото: Корреспондент.net
Выбирая новое имя, регулятор обращал внимание на его подлинность, близость к национальным платежам/расчетам

В НБУ также определились с логотипом и слоганом платежной системы.

Национальная платежная система Украины получила название Простор. Как сообщает пресс-служа НБУ, выбраны также логотип и слоган для этой системы – "Простые расчеты".

"Очень скоро каждая карта украинской платежной системы будет содержать новое амбициозное название – Простор. Мы выбрали это название из-за его содержательности, оно одновременно указывает на простоту осуществления расчетов в национальной платежной системе и на всеохватность сферы ее применения – это те ориентиры, к которым мы стремимся прийти", – отметил заместитель главы НБУ Яков Смолий, комментируя обновленное название национальной системы массовых электронных платежей на базе открытых международных стандартов.

Он пояснил, что, выбирая новое имя, регулятор обращал внимание на его подлинность, близость к национальным платежам/расчетам, отсутствие повторений и несхожесть с другими названиями, на рынке.

"Около 98% операций с платежными картами отечественных банков осуществляется на территории Украины, поэтому логичным, целесообразным и безопасным является обработка всех внутригосударственных платежных операций на территории Украины с использованием собственной украинской платежной системы, к чему призываем и всех игроков трансакционного рынка", – отметил Смолий.

Как рассказал директор Департамента розничных платежей НБУ Сергей Шацкий, сеть национальной платежной системы насчитывает более 50 участников, сеть устройств для приема карт выросла в прошлом году почти до 80%.

 
Пресс-служба НБУ

"Это – альтернатива международным платежным системам, которая позволяет банкам и их клиентам реально сократить свои расходы", – добавил Шацкий.

Ранее НБУ предоставил право пользователям - физическим лицам получать от нерезидентов электронные деньги, выпущенные эмитентом-нерезидентом, с использованием международных систем интернет-расчетов. 

ТЕГИ: НБУбанки УкраиныНацбанкБанковская системаплатежные системы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...