UA
 

Банки блокируют карты за "странные" доходы – СМИ

Корреспондент.biz,  25 февраля 2016, 13:10
149
21928
Банки блокируют карты за  странные  доходы – СМИ
Фото: AP

В НБУ такую меру объясняют борьбой с терроризмом и незаконным отмыванием денег.

Украинские банки начали блокировать банковские карты своих клиентов за "странные" доходы, ссылаясь на требования НБУ, пишет газета Сегодня.

В регуляторе такую меру объясняют борьбой с терроризмом и незаконным отмыванием денег и советуют всем пройти идентификацию в банке.

"Нацбанк усложнил жизнь клиентам коммерческих банков - люди могут неожиданно для себя обнаружить, что их платежную карточку заблокировали, причем на законных основаниях", - говорится в сообщении.

В банках отмечают, что с июня 2015 года Нацбанк требует от них ежегодно проверять данные клиентов в соответствии с постановлением №417 "Об утверждении положения об осуществлении банками финансового мониторинга".

НБУ подчеркивает, что активный мониторинг связан с тем, что в последние месяцы начали активно использоваться схемы по обналичиванию незаконных денег через физических лиц. Поэтому, чтобы прекратить эту деятельность, регулятор потребовал от банков провести идентификацию клиентов, и первыми под подозрение попали фрилансеры, а не те, кто имеет постоянное место работы.

Отметим, Нацбанк признал Приватбанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк важными для финансовой системы Украины. 

Украинские банки понесли рекордные убытки

ТЕГИ: банкиНБУбанки УкраиныБанковская системабанковская карта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...