UA
 

Эксперты рассказали, как выборы в США отразятся на гривне

Корреспондент.biz,  10 ноября 2016, 13:52
104
22592
Эксперты рассказали, как выборы в США отразятся на гривне
Фото: Корреспондент.net

Аналитики прогнозируют 40 гривен за доллар уже этой зимой.

В Украине подскочит "серый" курс наличного доллара после инаугурации нового президента США Дональда Трампа, назначенной на 20 января 2017 года. Однако после курс вернется в прежние рамки в течение нескольких дней, заявила президент Ассоциации защиты банков Екатерина Назимко.

"Ситуация с гривной очень плачевна. В Украине экономика слишком политизирована. Продолжающийся кризис, разрушение экономики, потеря ключевого политического союзника… Прогноз крайне негативный! И если первое время НБУ удастся удержать курс гривны административными мерами, то в перспективе нас ждет рост курса доллара. К сожалению, вынуждены прогнозировать, что курс в 40 гривен за 1 доллар может стать реальностью уже этой зимой", – отметила Назимко.

Кроме того, по ее прогнозам, без поддержки США в долгосрочной перспективе Украину может ожидать дефолт,  "На данный момент ситуация нейтральная. Но в долгосрочной перспективе мы имеем очень тревожные прогнозы: в 2017-2018 годах серьезно сократится кредитование МВФ. Также Украину ждет урезание кредитования США под наши еврооблигации", – отметила Назимко.

Эксперт обращает внимание на то, что перед перечислением последнего транша кредита МВФ в Украину, казначейство США дало Киеву гарантии под выпуск украинских облигаций под 3-4% годовых.

"В ближайшие несколько лет Украине придется отдавать долги. И время больших платежей выпадает как раз на период президентства Дональда Трампа. И если наша экономика не восстановится, перекредитование станет единственной возможностью избежать дефолта. При этом привлечение новых кредиторов является малоперспективным. Это будет очень тяжелое время для нашей страны", – отметила Назимко.

По ее мнению, на длинной дистанции политика Дональда Трампа приведет, скорее всего, к укреплению доллара и девальвации остальных валют в мировой экономике. Кроме того, к концу года ожидается повышение учетной ставки Федеральной резервной системой, что неминуемо приведет к девальвации большинства национальных валют в той или иной степени.

Как сообщал Корреспондент.net, 9 ноября из-за победы Трампа стремительно рухнули еврооблигации Украины.

Победа Трампа в США
СюжетНервный TikTok. Митинг Трампа сорвали кейпоперы
Адвокат Трампа: Штаб Клинтон имел связи с Украиной
СюжетКонец Трампу и Донбасс. Доклад Мюллера по Рашагейт
В Конгрессе допускают вызов Иванки Трамп для дачи показаний
Трамп отрицает данные о том, что он мало работает
СПЕЦТЕМА: Победа Трампа в США
ТЕГИ: выборы в СШАкурс валютэкспертТрампДональд Трампкурс гривныкурс доллара к гривне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...