UA
 

Порошенко одобрил возмещение денег вкладчикам

Корреспондент.biz,  16 ноября 2016, 20:58
133
14495
Порошенко одобрил возмещение денег вкладчикам
Фото: Корреспондент.net
Порошенко подписал закон о возмещении ущерба вкладчикам банков

Средства будут гарантироваться к возмещению, если на день вступления в силу этого закона банк был признан неплатежеспособным.

Президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий возмещение денег вкладчикам банка Михайловский. Об этом говорится на его сайте.

Согласно закону, деньги, вложенные как займ или вклад в небанковское финансовое учреждение через поверенный банк, приравниваются к вкладу.

Средства будут гарантироваться к возмещению, если на день вступления в силу этого закона поверенный банк был признан неплатежеспособным.

Помимо этого, закон поручает Фонду гарантирования вкладов изучить документы по каждому физическому лицу, которое приравнено к вкладчику, и не позднее 20 рабочих дней со дня вступления в силузакона начать выплаты.

При этом Фонд гарантирования вкладов наделяется правом представлять требования к небанковским финучреждениям, которые привлекали средства от населения.

Деньги, взимаемые с таких небанковских финучреждений, будут включаться в ликвидационную массу соответствующего банка.


Как известно, в результате аферы в банке Михайловский пострадали 14 тысяч вкладчиков на общую сумму около 1,5 миллиардов гривен. Руководителей банка подозревают в хищении этих денег.

Неоднократно вкладчики Михайловского проводили митинги, требуя, чтобы власти взяли под контроль возвращение долгов неплатежеспособных банков их владельцами.

ТЕГИ: законыбанки УкраинывкладыБанк Михайловский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...