UA
 

НБУ выпустил монету с изображением льва

Корреспондент.biz,  11 апреля 2017, 08:05
50
8787
НБУ выпустил монету с изображением льва
Фото: Facebook
НБУ выпустил новую памятную монету

Монета посвящена воплощению льва на памятниках культуры Киевской Руси.

Национальный банк Украины с 11 апреля 2017 года вводит в обращение серебряную памятную монету "Лев". Монета номиналом 5 гривен отчеканена тиражом четыре тысячи штук, сообщает пресс-служба НБУ.

По информации финансового регулятора, новая монета "посвященная льву и его воплощению на памятниках культуры Киевской Руси".

На аверсе монеты размещены: вверху малый государственный герб Украины, надпись Украина, год чеканки монеты 2017 и номинал 5 гривен; позолоченный лев – фрагмент из тарелки XIII века (Херсонесский музей), справа – общий вид тарелки. Элемент отделки: локальная позолота, содержание золота в чистоте не меньше чем 0,0007 г.

На реверсе монеты изображена голова льва (слева) и фрагмент уникального шиферного рельефа из Киево-Печерской лавры с изображением львов (XI ст.) – античные мотивы часто встречаются в декоративном искусстве княжеской эпохи: грифоны, кентавры, львы, драконы.

Как сообщал Корреспондент.net, в январе 2017 года в России выпустили килограммовые монеты в честь президента США Дональда Трампа. Монеты ручной работы были изготовлены из серебра и золота.

В Берлине украли золотую монету весом 100 кг

ТЕГИ: УкраинамонетагривнаНБУлевреверс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...