UA
 

Нацбанк понизил учетную ставку до 13%

Корреспондент.biz,  13 апреля 2017, 16:39
26
5566
Нацбанк понизил учетную ставку до 13%
Фото: Facebook
В НБУ заявили о благоприятной мировой ценовой конъюнктуре для украинских экспортеров

Это первое подобное снижение в 2017 году.

Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки с 14 апреля 2017 года до 13% годовых с 14% годовых. Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ.

"Восстановление цикла смягчения монетарной политики согласуется с необходимостью достижения целей по инфляции в 2017-2019 годах и окажет поддержку темпам экономического роста", – заявили в центробанке.

По данным НБУ, потребительская инфляция в марте 2017 составила 15,1% в годовом измерении. Рост цен ускорился в основном вследствие эффекта базы сравнения и увеличения производственных затрат.

Регулятор указывает, что фактическое ускорение потребительской инфляции было ожидаемым и одновременно ниже траектории прогноза НБУ, опубликованного в инфляционный отчете в январе 2017 года, когда Нацбанк ожидал ускорения инфляции в марте до 16,4% годовых.

Центробанк подчеркивает, что фундаментальные факторы инфляции оставались контролируемыми. В частности, умеренная фискальная и монетарная политика и улучшение инфляционных ожиданий сдерживали ускорение базовой инфляции – 6,3% в годовом измерении в марте 2017 года.

"Ситуация на валютном рынке способствовала ослаблению давления на цены. Мировая ценовая конъюнктура для украинских экспортеров с начала года улучшилась за счет роста цен на сталь, железную руду и зерновые", – отметили в НБУ.

Как сообщал Корреспондент.net, в последний раз Нацбанк снижал учетную ставку – с 15% до 14% – в конце октября 2016 года. До этого снижение учетной ставки происходило пять месяцев подряд.

Как известно, снижение учетной ставки свидетельствует о снижении уровня инфляции и ускорении темпов экономического роста в стране.

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что экономика Украины выздораливает. Она увидела очень четкую деинфляционную тенденцию.

ТЕГИ: инфляцияНБУНацбанкучетная ставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...